Vivalady.info / Статьи / Уход за калатеей в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

Уход за калатеей в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

Калатея ценится за красивые листья, которые почти всегда имеют узор, близкий к симметричному. Она роскошна и грациозна! Правильный уход за калатеей в домашних условиях подарит изящное растение, которое украсит не только окно, но и туалетный столик в глубине комнаты. Такое разнообразие окраски листовых пластинок – большая редкость. Разведите несколько видов представителей этого семейства, соблюдайте все требования к содержанию и забудьте о скучном интерьере.

  1. Происхождение и общая информация
  2. Основные виды калатеи для домашнего разведения
  3. Требования к влажности и ее важность
  4. Куда поставить горшок с новым питомцем
  5. Способы размножения в домашних условиях

Уход за калатеей в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

Происхождение и общая информация

Относится калатея к семейству Марантовых и является самой близкой родственницей таких комнатных растений:

  • маранта;
  • строманта;
  • ктенанте.

И если вышеперечисленные виды могут похвастаться всего 2-3 разновидностями, прижившимися на подоконниках, то калатея имеет более 10 распространенных сортов.

Родиной этого растения являются тропические леса Центральной и Южной Америки, там калатеи могут достигать гигантских размеров и образовывать практически непроходимые заросли. У нас же на подоконниках она выглядит намного скромнее, но все же является одним из красивейших декоративнолистных комнатных цветов.

По виду калатея представляет собой травянистое растение, которое образует множество листовых розеток. У некоторых видов каждая розетка состоит всего из одного листика.

Очень редко, но калатея может цвести в домашних условиях. У большинства видов цветок представляет собой невзрачную метелку, которую лучше обрезать, чтобы она не забирала питательные вещества у растения. Но есть и два вида с красивыми цветками. Это калатеи шафранная и Варшевича.

Основные виды калатеи для домашнего разведения

Для домашнего цветоводства рекомендованы следующие виды калатеи:

  • Калатея розовоокрашенная или Медальон – одна из самых красивых. Листья овальной формы, по периметру каждого идет узор. Существует несколько видов окраски, но оборотная сторона листовой пластинки окрашена в бордовый цвет.
  • Калатея ланцетолистная, имеет сильно вытянутые листья светло-зеленого цвета. Вдоль средней прожилки расположены темно зеленые овальные пятна. Оборотня сторона бордовая. Днем листья направлены почти горизонтально, а вечером все поднимаются вверх, практически скрывая лицевую часть.
  • Калатея шафранная или Кроката. Этот экщемпляр имеет однотонно окрашенные темно-зеленые листья, но красивый цветок компенсирует этот недостаток. Тем более что этот сорт калатеи при правильном уходе довольно охотно цветет в домашних условиях.

Уход за калатеей в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

  • Калатея полосатая или зебрина очень красивая. Окраска чередует салатовые и темно зеленые полосы. Черешки бывают разной высоты, что делает куст очень эффектным. К сожалению, это одна из самых капризных калатей в домашнем цветоводстве. При недостаточной влажности ее листья начинают скручиваться и засыхать.

Уход за калатеей в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

  • Калатея рубифара. Имеет длинные узкие листочки, окрашенные в зеленый цвет, на поверхности которых есть небольшое опушение. Эффективности куст достигает за счет быстрого разрастания и стеблей, окрашенных в бордовый оттенок. В вечернее время листья становятся почти горизонтально.
  • Калатея украшенная или Сандериана. Темно зеленые овальные листья украшены полосками розового цвета. Этот вид калатей тоже довольно прихотлив и требует к себе внимания при выращивании в комнатных условиях.
  • Калатея орбифолия, очень красивое растение. Листья имеют почти круглую форму. Основной окрас светло-зеленый, по которому расположены параллельные полоски почти белого цвета. Хорошо разрастается. При хорошем уходе листовые пластины становятся очень большими.

Уход за калатеей в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

Требования к влажности и ее важность

Поскольку родиной калатеи являются леса субтропических поясов, то неудивительно, что она любит влажный климат. Создание необходимой влажности является самым важным ключом к успешному выращиванию в домашних условиях. Почва в горшке всегда должна быть влажной, но не залитой.

Уход за калатеей в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

Растение нуждается в постоянном увлажнении листвы. Сделать это можно несколькими способами:

  • поставить горшок с калатей на поддон с галькой, в который налита вода. Испаряясь, она будет создавать вокруг дополнительный влажный микроклимат;
  • постоянно опрыскивать из пульверизатора. Но для этой процедуры желательно брать хорошо отстоянную воду, в противном случае на поверхности будут оставаться некрасивые белые следы;
  • устраивать растению теплый душ. Этот способ, пожалуй, ближе всего отвечает требованиям калатеи, имитируя теплые тропические дожди, и заменяет и полив. Только после необходимо оставить горшок с калатеей в ванной пока не стечет лишняя вода и не обсохнут листья.

В уходе за клатеей в домашних условиях можно комбинировать сразу несколько способов.

Уход за калатеей в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

Куда поставить горшок с новым питомцем

Калатеи не любят прямых солнечных лучей и яркого освещения. У себя на родине они растут в нижних ярусах лесов, куда достает только рассеянный свет. Поэтому при содержании в комнатных условиях их лучше держать несколько в глубине помещения либо на восточных или северных окнах.

Благодаря своей теневыносливости, калатеи подойдут любителя украшать горшками с цветами комнату, а не только окно. На расстоянии 2-3 метров от окна она будет себя неплохо чувствовать при создании необходимой влажности. Можно использовать как растение для спальни.

Уход за калатеей в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

В зимний период калатеи необходимо держать как можно дальше от приборов отопления, которые очень сушат воздух. В противном случае начнут сохнуть листья и остановится рост.

Способы размножения в домашних условиях

Размножается калатея в домашних условиях делением куста либо прикорневыми отростками. В отличие от своей родственницы маранты, она не образует длинных стеблей с междоузлиями, поэтому размножение зелеными черенками не подходит.

Взрослое растение полностью извлекают из горшка и делят на необходимое количество частей. Можно разделить хоть по одной розетке, но нужно помнить, что многие виды довольно медленно разрастаются и декоративность приобретут не сразу.

Уход за калатеей в домашних условиях: особенности выращивания и размножения

Если делить куст не планируется, то выбирается розетка листьев, расположенная с краю, в идеале на некотором удалении от основного куста. С помощью маленькой лопаточки или ножа ее нужно аккуратно отделить от материнского растения.

Если повезет, на ней даже будет некоторое количество корней. Полученную розетку можно поставить в воду или сразу же высадить в горшок, главное – не забывать его поливать и следить за влажностью. Укореняются калатеи довольно быстро.

Обязательно заведите себе калатею, ведь, согласно поверьям, она сохраняет семейное счастье и даже способна сохранить брак!

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий