Vivalady.info / Статьи / Уход за стопами и пятками: все, что нужно знать

Уход за стопами и пятками: все, что нужно знать

Уход за стопами и пятками: все, что нужно знать

Total
1
Поделились

1

Древние целители верили, что старение начинается с ног и постепенно поднимается к голове, захватывая весь организм. А китайские доктора утверждают, что именно на ступнях расположены нервные окончания, влияющие на функционирование всех органов. Таким образом, грамотный уход за стопами поможет вам не только выглядеть и чувствовать себя лучше, но и продлит вашу молодость. А как правильно ухаживать за своими ножками, и где купить массажер для ног, расскажем далее.

Содержание

  • Как ухаживать за ногами и стопами
    • Очищение
    • Увлажнение
    • Стимуляция кровообращения
    • Массаж
  • Советы по уходу за ногами в домашних условиях

Как ухаживать за ногами и стопами

Существует три основных этапа ухода:

  1. Очищение;
  2. Увлажнение;
  3. Стимуляция кровообращения;
  4. Массаж.

Забегая наперед, можно сказать, что третий этап предполагает регулярное выполнение массажа. Ежедневный профессиональный массаж – удовольствие достаточно дорогое. Но есть более экономичное решение – купить массажер для ног в магазине my-komfort.net.ua. Это устройство избавит вас от неприятных ощущений на обрабатываемом участке и при регулярном использовании позволит улучшить общее состояние организма.

Очищение

В ходе данной процедуры удаляется грязь и омертвевшие частички кожи. Ноги надо тщательно мыть каждый день. Минимум раз в неделю необходимо проводить более серьезную чистку. Для этого следует распарить ноги на протяжении 15 минут в ванночке с содой либо морской солью. С помощью особой щетки удалить загрубевший слой, совершая движения в одном направлении и закрепить полученный результат посредством мелкоабразивной пилки. Затем полезно будет втереть в кожу ног жирный крем и надеть на них хлопковые носки.

Увлажнение

Уход за стопами и пятками: все, что нужно знать

На стопах отсутствуют сальные железы и поэтому они являются наиболее сухим участком ног. С течением времени кожа на них становится крайне грубой и начинает трескаться. Это не только лишает ноги эстетичного вида, но и в дальнейшем приводит к появлению на них мозолей и натоптышей.

Защитить ступни поможет проведение следующих увлажняющих процедур:

  • Особые кремы. Оптимальным выбором будут те, в составе которых имеется органическое вещество, способное удерживать влагу — карбамид (мочевина).
  • Смягчающие ванночки для ног. Чтобы приготовить их, вам понадобятся хвойные иголки, мята, зверобой, ромашка или какой-то иной травяной сбор. Залейте стаканом воды 1 ст. ложку смешанных в одинаковых пропорциях трав, потомите на небольшом огне в течение 20 минут, после чего дайте настояться 30 минут, процедите и добавьте отвар в литровую емкость с теплой водой. Создание ванночки занимает не более 15 минут.
  • Маски. Создать увлажняющую маску можно с помощью измельченных капустных листьев, натертого сырого картофеля, подогретого косметического масла, кефира и других компонентов. Состав наносится на стопы, которые необходимо обернуть пакетом и надеть на них теплые носки. Маска должна держаться минимум полчаса.

Для приготовления питательных масок надо использовать исключительно качественные и натуральные продукты. Тут следует использовать сметану, кукурузную муку, теплое картофельное пюре, дрожжи, хлопья овсяные, мед, масло оливок, сметану. В зимний период вы можете порадовать ступни всевозможными питательными веществами. К примеру, добавьте яичный желток и 1 ст. л. лимонного сока в 2 ст. л. меда. Либо перемешать растительные масла с соком алоэ в пропорции 1:1. Отличным выбором станет маска из 100 г обезжиренного творога, 4 ст. л. кефира и 1 ч. л. лимонного сока.

На первый взгляд приготовление масок кажется весьма затратным и долгим процессом. Однако спустя два месяца их использования вы сможете увидеть результат на своих ножках.

Стимуляция кровообращения

Уход за ступнями не даст положительных результатов, если кровоток в ваших ногах нарушен. Должно постоянно поддерживаться движение лимфы и крови в организме. А в этом вам помогут регулярные:

  • Упражнения. При наличии возможности выполняйте простые действия. В стоячем положении – поднимитесь на носки и постучите пятками о пол, перенося массу тела с одной ноги на другую. В положении сидя совершайте стопами круговые движения, стараясь не отрывать от пола пятки.
  • Контрастные ванны. Попеременно погружайте ноги то в горячую, то в холодную воду. Если согревающие ванны вам противопоказаны, то разведите в тазике морскую соль и потопчитесь в нем.
  • Простукивание стоп. Постукивайте по стопам деревянным молоточком на протяжении 3 минут.

Массаж

Выполнять данную процедуру можно вручную, растирая стопу теплыми руками от голеностопа до пальцев, отдельно прорабатывая пятку и каждый палец. Но намного удобнее и эффективнее доверить выполнение массажа специальным устройством. Использование массажера зависит от конструкции и типа используемого прибора.

В продаже можно найти:

  • сапожки, способные разрабатывать одновременно стопы и голени;
  • платформы, оснащенные вибрационными и роликовыми системами;
  • закрытые модели с опцией фиксации голеностопа и без нее.

В использовании массажера для ног нет ничего сложного. Каждая модель предлагается вместе с инструкцией, в которой подробным образом описаны все ее техники и программы, а также методы их активации и установки оптимального режима и уровня интенсивности воздействия. Один сеанс должен длиться не дольше 20 минут.

Уход за стопами и пятками: все, что нужно знать

Если массаж используется для лечения какой-то патологии, то подробности использования массажера следует сначала обсудить с врачом. А если надо расслабиться и отдохнуть после трудового дня, то можно просто наслаждаться массажем, соблюдая представленные в инструкции рекомендации. Чтобы получить положительный и постоянный эффект сеансы следует проводить регулярно не менее 3 раз в течение дня.

Советы по уходу за ногами в домашних условиях

Уход за кожей ног дома должен быть ежедневным. Только так вы сможете получить положительный результат. Минимум раз в течение дня мойте ноги с мягким мылом либо гелем. После мытья следует насухо вытереть ступни посредством полотенца. Перед сном наносите на ступни питательный крем, втирая его в кожный покров.

Для оздоровления ног полезно раз в день по пять минут выполнять такие упражнения:

  • Вращать ступнями то влево, то вправо минимум 5 раз;
  • Перекатываться с носков на пятки от 5 до 10 раз;
  • Ступнями перекатывать по полу карандаш.

Минимум раз в течение месяца надо делать педикюр. Первым делом требуется заняться ногтями. Их нельзя обрезать после ванночки для ног. Ведь тогда напитавшиеся жидкостью ногти размякнут, и вы не сможете их подпилить как следует. А это может привести к их расслаиванию и ломкости.

Также в целях профилактики различного рода заболеваний ног и для их здоровья не забывайте ежедневно делать массаж. Для этого прекрасно подойдут электронные массажеры.

Уход за ногами – не такое уж и трудное дело. Особенно, если взяться за него серьезно и ввести в привычку несколько простых, но весьма полезных и приятных процедур. Взамен вы получите ухоженные ножки, которые будут вызывать радость у вас и восхищение у окружающих.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий