Vivalady.info / Статьи / Узнайте о том, с чем может быть связано появление красных точек на коже рук

Узнайте о том, с чем может быть связано появление красных точек на коже рук

Узнайте о том, с чем может быть связано появление красных точек на коже рук

Красные точки на руках могут появляться неожиданно по целому ряду причин. Высыпания отличаются друг от друга по размерам, по интенсивности окраски, внешнему виду и месту расположения. Определить причины возникновения и поставить точный диагноз может только дерматолог, к которому и следует обратиться за консультацией.

Причины появления красных точек на коже рук

Маленькие точки на коже рук могут указывать на целый ряд заболеваний:

  • поражение грибком, в этом случае на проблему могут указывать дополнительные признаки: трещинки и волдыри между пальцами, сильный зуд;
  • гормональный дисбаланс;
  • бактериальные инфекции;
  • аллергические заболевания;
  • авитаминоз;
  • демодекоз;
  • последствия после укусов насекомых;
  • хроническая депрессия и стресс;
  • гепатит;
  • сахарный диабет;
  • заболевания органов пищеварения.

В случае правильной постановки диагноза и своевременного лечения красные точки исчезают бесследно и не доставляют беспокойства.

Гемангиомы

Многие люди переживают в случае появление у них гемангиом – доброкачественных новообразований, которые развиваются из кровеносных или лимфатических сосудов. Новообразования легко определяются по внешнему виду. На всех фото ангиомы слегка возвышаются над уровнем кожи и имеют ярко-красный цвет, иногда – бледно-розовый. Точные причины появления красных родинок не выявлены, они представляют лишь эстетическую проблему, в большинстве случаев не представляя угрозы для здоровья. Существует несколько разновидностей гемангиом:

  • плоские;
  • шишковидные;
  • узелковые;
  • ветвистые.

Особо стоит упомянуть заболевание гемангиоматоз, при котором красные пятна могут располагаться вдоль всей руки или ноги.

Какими бы особенностями не обладали новообразования, их объединяет достаточно простой способ определения. При надавливании на гемангиому она бледнеет, после чего быстро наполняется кровью и приобретает характерный красный цвет.

Узнайте о том, с чем может быть связано появление красных точек на коже рук

Методы лечения гемангиомы

Если красные точки не мешают жизнедеятельности, то их можно не удалять, а в случае, если гемангиома начинает увеличиваться в размерах, то стоит посетить врача-дерматолога, который предложит один из безопасных методов ее удаления:

  • хирургическое лечение гемангиомы применяется в случае глубокого расположения образования и проводится с минимальным косметическим ущербом;
  • удаление методом криодеструкции применяется в основном при лечении мелких ангиом;
  • гормональное лечение рекомендуется в случае обширного поражения тканей и дает положительный эффект в 50% случаев;
  • лучевое лечение применяется в сложных случаях, например при поражении глазницы;
  • лазерное удаление, которое направлено на прижигание сосудов, в результате объем гемангиомы заметно уменьшается.

Многие пробуют избавиться от маленьких точек народными средствами. Широко применяются компрессы, приготовленные из отваров травы чистотела, коры дуба, настойка мумие.

Красные точки на руках как проявление системных заболеваний

Мелкие точки, напоминающие сыпь, могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. К примеру, при вторичном сифилисе точки могут неожиданно появляться на тыльной стороне рук. Обычно высыпания ничем не беспокоят больного, исчезают и появляются по мере размножения возбудителя в крови. При появлении блуждающих симптомов не стоит заниматься самолечением и затягивать обращение к специалисту.

Красные точки и пятна на коже рук могут указывать на системную красную волчанку – это аутоиммунное заболевание, поражающее суставы и соединительные ткани.

Узнайте о том, с чем может быть связано появление красных точек на коже рук

Обычно характерная сыпь появляется на лице, груди, голеностопных и коленных суставах, коже рук. На фото можно увидеть отечные маленькие пятнышки, с четким ограничением от здоровых тканей. Заболевание требует тщательного обследования и лечения под наблюдением специалистов.

Мелкая сыпь на тыльной части кистей рук, постепенно перерастающая в отечные папулы, может свидетельствовать об экссудативной эритеме. Заболевание проявляется на фоне вяло протекающих инфекционно-аллергических процессов, токсических поражений и желудочно-кишечных проблем. Такое состояние требует комплексного обследования организма для выявления причин появления эритемы.

Лечение красных точек

При обнаружении красных точек на руках желательна консультация специалиста. Если мелкие высыпания появляются и в какой-то период времени исчезают, то можно сделать фото – это поможет врачу в постановке точного диагноза. Только после того, как будет выявлена причина появления сыпи, можно будет максимально эффективно справиться с проблемой.

Аллергия

Если причиной стала аллергическая реакция, то лечение заключается в устранении контактов с аллергенами и приеме антигистаминных препаратов. Медикаментозная терапия позволяет надолго купировать проявление аллергии и избавиться от красной сыпи на пораженных участках кожи рук. Стоит убрать из рациона продукты, вызывающие аллергические реакции: мед, орехи, клубнику, цитрусовые, шоколад и некоторые виды рыбы.

Узнайте о том, с чем может быть связано появление красных точек на коже рук

Проблемы с внутренними органами

В ряде случаев красные точки и маленькие пятнышки на руках могут появляться в случае неполадок с органами пищеварения. Не помешает пройти обследование печени, поджелудочной железы и желудка. После устранения основного заболевания красные точки постепенно исчезнут.

Нервная возбудимость

Появлению высыпаний на коже рук может предшествовать повышенная нервная возбудимость и стрессовые ситуации. В этой случае следует укреплять нервную систему и пропить курс успокаивающих препаратов.

Авитаминоз

Сыпь в виде красных точек на внешней стороне рук может указывать на нехватку витаминов и прежде всего, аскорбиновой кислоты, недостаток которой ведет к повышенной хрупкости капилляров. Проблема легко решается – добавьте в ежедневный рацион: свежую зелень, льняное масло, рыбу и пропейте витаминно-минеральный комплекс для полного устранения авитаминоза.

Узнайте о том, с чем может быть связано появление красных точек на коже рук

Можно сделать вывод, что красные точки являются одним из симптомов заболеваний и часто не несут опасности для здоровья.

Однако заниматься самолечением и тем более удалением гемангиом самостоятельно категорически не рекомендуется! Только специалист может поставить объективный диагноз и назначить адекватное лечение.

Если вы проживаете в крупном городе, то обратиться к специалистам не составит труда. В случае проживания в сельской местности и отсутствия дерматолога, можно сделать фото сыпи и обратится за онлайн консультацией в одну из частных клиник.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий