Vivalady.info / Статьи / Верные средства, помогающие забыть о болезненных подкожных прыщах на лице

Верные средства, помогающие забыть о болезненных подкожных прыщах на лице

Верные средства, помогающие забыть о болезненных подкожных прыщах на лице

Подкожные болезненные прыщи образуются в результате воспаления протоков сальных желез. Особенностью при этом является появление плотных гнойных узлов, представляющих собой кистозные образования. Глубокие болючие прыщи не поддаются выдавливанию и чаще всего вскакивают под кожей на лбу, подбородке, щеках и носу. Предлагаем разобраться в причинах, симптомах и эффективных способах их лечения.

Провокаторы подкожного воспаления

Размножение бактерий и чрезмерно активное функционирование сальных желез в коже выступают основными факторами, приводящими к образованию болезненных прыщей под кожей. Почему это происходит? Продуцируемое сало не успевает выделяться и, накапливаясь в протоках, начинает воспаляться под воздействием инфекции.

Усугубляют ситуацию такие причины, как:

  • простуда;
  • перегрев организма;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • аллергия;
  • повреждения на коже, из-за которых у бактерий больше шансов попасть в глубокие слои;
  • питание, в котором присутствует много углеводов и транс-жиров;
  • наследственный фактор;
  • курение и частое употребление спиртного.

Однако основным виновником остается размножение патогенной микрофлоры на коже лица.

Верные средства, помогающие забыть о болезненных подкожных прыщах на лице

подкожные прыщи на лице

Симптоматика

Причины развития на лице болючих подкожных прыщей на лице могут быть разными, но клиническая картина воспаления под кожей практически всегда одинакова:

  • покраснение;
  • болезненность;
  • образование уплотнений и бугорков;
  • появление гнойника.

Развитие воспалительного процесса обычно занимает 1-2 недели, однако существуют методы лечения, позволяющие его ускорить.

Выдавливать несозревшие болезненные и глубокие прыщи нельзя, поскольку это может привести к еще большему распространению инфекции, а в худшем случае – к заражению крови.

[testimonial_view id=»2″]

Методы терапии подкожных прыщей

Основная цель лечения больных глубоких угрей на лице заключается в ускорении их созревания или в подавлении активности бактерий и их уничтожении. Второго варианта бывает достаточно, если воспаление появилось недавно и оно несильное. Если же прошло несколько дней, то гной, находящийся глубоко под кожей, нужно вытянуть на поверхность, очистив тем самым сальную железу.

Верные средства, помогающие забыть о болезненных подкожных прыщах на лице

Из антибактериальных препаратов врач может назначить крем Далацин, гель Клиндовит, мазь Базирон AC и другие. При необходимости антибиотики показаны и для приема внутрь, при этом конкретный медикамент и схему его приема подбирает только доктор.

Из доступных и давно зарекомендовавших свою эффективность наружных средств необходимо упомянуть такие мази, как:

  • Левомеколь;
  • линимент Вишневского;
  • ихтиоловая;
  • салициловая;
  • серная.

Эти препараты оказывают противовоспалительное действие, уменьшают болезненные ощущения, помогают быстрее вытянуть гной. Мазь Левомеколь хорошо заживляет поврежденные ткани, поэтому ее также можно использовать после выдавливания созревшего прыща.

При наличии прыщей, в том числе и таких, которые болят и расположены глубоко, нельзя применять скраб для очищения кожи лица. Все средства для умывания должны быть мягкими и содержать антисептические добавки.

Верные средства, помогающие забыть о болезненных подкожных прыщах на лице

Средства народной медицины

Очень болючие воспаления на лице можно вылечить, используя целебные травы. В первую очередь обратите внимание на растения, обладающие способностью уменьшать боль – это солодка, имбирь и куркума. Компрессы и маски с ними помогут, если прыщ под кожей сильно болит. Залейте 1 ст. л. корня солодки 200 мл воды, а через 20 минут смочите в настое мягкую ткань или марлю и приложите к воспаленному месту на лице.

Смешайте по ½ ч. л. порошка куркумы и картофельного крахмала, добавьте 2 ч. л. настоя ромашки, а также 1 каплю эфирного масла кедра атласского, лаванды, лимона, розмарина или чайного дерева на выбор. Накладывайте такую смесь на лицо на 15-20 минут и смывайте затем теплой водой.

Также ускорить процесс заживления помогают умывания теплой водой с соком лимона (на 1 л 2 ст. л.) и протирания кожи мякотью алоэ. Если отсутствуют глубокие проблемы организма, например, болезни внутренних органов, зашлакованность кишечника или гормональный сбой, то домашние методы лечения болючих прыщей могут быть достаточно эффективными.

Верные средства, помогающие забыть о болезненных подкожных прыщах на лице

Полезные рекомендации

Если проблема болючих прыщей на лице беспокоит часто, то имеет смысл пройти полное обследование. Начать можно с похода к дерматологу, который при необходимости назначит нужные анализы и направит к другим профильным врачам для выявления точной причины того, почему развиваются подкожные воспаления. Возможно, для того, чтобы кожа на лице снова стала чистой, нужно будет почистить кишечник или подкорректировать функции эндокринной системы.

Часто бывает так, что для избавления от акне достаточно пересмотреть свой образ жизни и рацион питания, отказаться от вредных привычек и выбрать более эффективную программу ухода за кожей лица. При этом важную роль играет регулярность очищения. Из косметологических процедур для оздоровления кожи полезна озонотерапия, с помощью которой можно уничтожить патогенную микрофлору.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий