Vivalady.info / Статьи / Восстанавливающие маски из калины с волшебными свойствами

Восстанавливающие маски из калины с волшебными свойствами

Нет на свете женщин, которые не мечтали бы о вечной молодости и красоте. На самом деле, чтобы выглядеть моложе своих лет, потребуется приложить немало стараний и сил. Существует множество способов ухода за лицом и телом, известных еще с древних времен, которые действительно помогали сохранить кожу упругой и гладкой. Сегодня женщины возвращаются к старинным народным средствам, основанным на натуральных ингредиентах, среди которых маска для лица из калины занимает далеко не последнее место в списке домашних рецептов.

Восстанавливающие маски из калины с волшебными свойствами

Калина в масках для лица

Полезные ягоды

Целебные свойства растения калина известны с давних времен, но и сегодня оно широко используется как в медицине, так и в косметологии, поскольку обладает тонизирующими, восстанавливающими и омолаживающими свойствами. Ягоды содержат большое количество полезных компонентов. В их состав входят:

  • жирные масла;
  • фосфор;
  • сахар;
  • каротин;
  • магний;
  • фруктовые кислоты;
  • витамины C, E, A, K, PP;
  • дубильные вещества;
  • марганец;
  • йод;
  • железо.

Наличие таких веществ помогает сохранить и увеличить «кожный иммунитет», что, в свою очередь, способствует предупреждению развития воспалений и активизации процессов борьбы с микробами.

Восстанавливающие маски из калины с волшебными свойствами

Сочетание меда и калины отлично питает проблемную кожу

Свойства растения

Все косметические средства, в состав которых входит калина, благоприятно воздействуют на кожу любого типа:

  • устраняют чрезмерную жирность, восстанавливая работу сальных желез;
  • значительное количество витамина C способствует восстановлению упругости дермы и замедляет признаки старения;
  • маски для лица из калины действуют как осветляющее и отбеливающее средство;
  • способствуют улучшению цвета;
  • избавляют от воспалений и прыщей.

Стоит отметить, что результаты от применения маски для лица из калины будут видны после первого же сеанса.

Рецепты домашней косметики

Для домашних средств можно использовать свежие, замороженные плоды и сок из ягод калины. Они отлично сочетаются со многими продуктами (мёдом, молоком, сметаной, сливками, различными маслами) в кремах, лосьонах и тониках, а кроме этого оказывают положительное воздействие на волосы.

Протертые ягоды соединить с маслом (миндальным, оливковым) и мёдом. Калины – ложку, остальных ингредиентов – по 0,5 чайной ложки. Нанести смесь на лицо, оставить на 15 минут. Этот замечательный рецепт поможет в борьбе с морщинами.

Маска из калины от излишней сухости дермы делается на основе сливочного масла и калинового пюре (по ложке) с добавлением измельченного грецкого ореха. Использовать по назначению.

Восстанавливающие маски из калины с волшебными свойствами

Калина со сметаной

Следующий рецепт, который создан на основе меда, глицерина, измельченных плодов калины и растительного масла, взятых в равных пропорциях и доведенных до нужной консистенции с помощью загустителя в виде овсяной муки или сухого молока – это и будет замечательная маска из калины для увядающей кожи.

Измельченные плоды (1 часть) соединить с отваром эвкалипта (2 части). Добавляя муку, довести массу до густоты сметаны. Готовую смесь для лица из калины от воспалений и прыщей рекомендуется использовать тем, у кого жирный тип кожи.

Белок, сок лимона и калины (1:2) соединить, смазать поверхность лица. Полученное средство хорошо осветляет жирный тип дермы. Если нужен вариант для сухого типа, то стоит взять за основу питательный крем с добавлением калинового сока.

Растительное масло и сметана (каждого продукта по 1 чайной ложке) и протертые, лучше замороженные, плоды (1 ложка) соединить. Таким образом, простая маска из калины для лица готова к применению.

Кефир и овсяные хлопья в равных количествах (по столовой ложке) соединить с белком, чайной ложкой мёда и двумя ложками калинового сока, хорошо перемешать и использовать как средство для комбинированной кожи.

Соединяя разнообразные компоненты с плодами или соком калины, довольно просто можно самостоятельно приготовить замечательные ухаживающие средства, такие как лосьоны, которые очистят и увлажнят лицо, например:

Желтки (2 штуки) соединить с мёдом и оливковым маслом. Меда нужно 3 чайные ложки, масла – столовую ложку. Все ингредиенты залить ягодным соком (четвертая часть стакана) и взбить. В готовую массу ввести лимонный сок (ложка) и 2 столовых ложки водки. Готовый состав хранить в холодильнике.

Плоды растения, помимо масок, используются для приготовления средств для волос, которые активизируют рост, укрепляют и питают сами волосы и корни, а кроме этого возвращают утраченный блеск.

Красное вино, измельченные плоды (1:2), масло (любое) – чайная ложка. Соединить ингредиенты и распределить смесь по всей длине и корням. Смывать с помощью шампуня через полчаса. Эффект будет заметен сразу.

Восстанавливающие маски из калины с волшебными свойствами

Маски из калины так же применяют в салонах красоты

Изучая отзывы женщин, использующих домашнюю косметику, можно сделать вывод, что усилия, затраченные на приготовление домашних масок, вполне оправдываются полученным результатом.

Правила использования домашней косметики из калины

Для тех, кто хочет получить положительный результат от процедур, нужно придерживаться советов специалистов:

  • перед использованием средств на основе калины, нужно в обязательном порядке провести тест на индивидуальную переносимость продукта;
  • сырье для приготовления рецептов нужно измельчать, удаляя косточки и шкурки;
  • нельзя в процессе изготовления домашней косметики с калиной пользоваться металлической или алюминиевой посудой, поскольку наличие кислот в продукте способствует образованию окиси;
  • перед накладыванием маски нужно обязательно очистить кожу;
  • никогда нельзя пользоваться масками, если поверхность лица имеет повреждения или раздражения;
  • время действия любой маски не должно превышать 15 минут. Удалять смесь лучше теплой водой или травяными настоями;
  • не рекомендуется проводить процедуру чаще, чем два раза в неделю, при этом полный курс включает от 10 до 12 сеансов;
  • после того как маска снята, и кожа очищена, поверхность нужно обработать питательным кремом.

Восстанавливающие маски из калины с волшебными свойствами

При аллергических реакциях, маски из калины запрещены

Противопоказания

Несмотря на всю полезность растения, существует несколько противопоказаний, когда маска для лица из калины не должна использоваться. К ним относятся:

  • аллергия;
  • атопический дерматит и экзема – обширные язвы препятствуют использованию масок;
  • заболевания сосудов (тромбофлебит) – растение способствует сворачиванию крови, поэтому в этом случае этот ингредиент нельзя использовать для домашних средств;
  • беременность – способствуя сокращениям матки, калина может спровоцировать выкидыш, кроме того, возможна непредсказуемая реакция организма на косметические средства, содержащие калину.

Стоит заметить, что использование ягод в домашней косметике, конечно, не панацея, но может реально помочь в решении многих проблем, поскольку растение, как источник природных витаминов, продлевает молодость и улучшает свежесть кожи.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий