Vivalady.info / Статьи / Вязание спицами: начало нового хобби и советы по осовению техники

Вязание спицами: начало нового хобби и советы по осовению техники

Сложно сказать, когда появилось вязание спицами, но это древнее искусство до сих пор остается одним из самых модных женских хобби. Вязание является одним из самых популярных направлений в списке женских увлечений, разделяя лидерство с вышивкой крестиком и шитьем. Научившись вязать и совершенствуя свое мастерство можно творить неповторимые шедевры — вещи, созданные своим умением и фантазией. Вязание спицами начало развиваться задолго до нашей эры, этому есть подтверждения в найденных археологами наскальных рисунках и фрагментах одежды.

  1. В чем преимущество вязания спицами
  2. С чего начать: первая вязанная вещь
  3. Полезное применение любимого хобби: новый источник заработка
  4. Мастер-классы по вязанию спицами

Вязание спицами: начало нового хобби и советы по осовению техники

Одни из первых находок датируются четвертым веком нашей эры в древнем Египте, там были найдены детские носочки с вывязанным большим пальчиком для сандалий. В Перу был обнаружен красивый вязанный женский пояс, предположительно третьего тысячелетия.

Вязание было неотъемлемой частью повседневной одежды. Годами оно развивалось во всех странах по технике, исполнению, материалам. Уже в пятнадцатом веке вязание спицами начало приобретать массовый характер, превращая повседневное занятие в искусство.

В чем преимущества вязания спицами

Сегодня мир моды настолько требователен к качеству и уникальности одежды, что вязанные вещи – обязательная часть любой коллекции. Именно в вязанных вещах можно передать особенную текстуру полотна с необычным рисунком и необычный крой, подчеркнуть свой стиль и индивидуальность.

Вязание спицами: начало нового хобби и советы по осовению техники

Это способ не только пополнить свой гардероб нужной вещью и реализовать себя как творец, но и возможность уйти от суеты – снять напряжение и усталость. Как и занятия йогой, виртуозная игра со спицами может наполнить умиротворением и спокойствием, позволить расслабиться и снять стресс, слушая при этом приятную музыку или смотря интересный фильм.

Модно вязать не только одежду, но и всевозможный декор для дома, сделав свой интерьер особенным и неповторимым, со своей индивидуальностью, наполнив теплом с помощью вязанного пледа, диванными подушками, вязанной скатерти или коврика.Приятно сделать подарок своими руками – вязанную мягкую игрушку, сумочку или кошелек.

Конечно, это рукоделие потребует определенной усидчивости, особенно в начале пути, когда до хорошего результата еще далеко. Но уже через какое-то время, так захватывает процесс, что даже люди активные, неусидчивые не могут жить без клубочков и ниточек, спокойно вывязывая петельки в любимом кресле или выбирая пряжу и модель для следующего творения.

С чего начать: первая вязанная вещь

Чтобы попробовать себя в новом хобби, особых капиталовложений не нужно, потребуется только небольшой клубок простых ниток и спицы. Для обучения подойдет мастер-класс в интернете или журнале с подробным описанием, рассказывающим с чего начать вязание спицами или увлекающаяся этим хобби знакомая. Самое сложное найти время для занятий!

Вязание спицами: начало нового хобби и советы по осовению техники

Типы спиц

Сначала нужно освоить набор петель, лицевую, изнаночную петельку, накиды, попробовать красиво вязать кромочные петли. Правильное держание спиц и ниток позволит получить красивые ровные петельки и освоить быстрое вязание.

Когда освоится техника на пробниках, можно приступать к вязанию вещей. Не нужно сразу брать сложные модели, например, свитер, начинать следует с шарфика, простой шапочки, усложняя обучение носочками и варежками.

Вязание спицами: начало нового хобби и советы по осовению техники

Техника набора петель

Для вязания первой вещи легче воспользоваться готовыми описаниями к выбранной модели. Цвет, фактуру, толщину пряжи лучше выбрать согласно рекомендациям, с указанным составом и метражом. Подробнее о выборе пряжи читайте тут.

Сспицы определенного номера, что соответствует их толщине и указанным ниткам. Выбирать нужно те, которые удобно держать в руках, приятные на ощупь, не нужно брать длинные громоздкие спицы – для вязания большого количества петель подойдут спицы со шнуром.

Для вещей со сплошным полотном, например, носки, варежки, подойдут наборы из пяти спиц. Для выполнения рисунка помогут схемы, читать их несложно, всегда есть обозначения лицевых, изнаночных и других петель, с указанием четных и нечетных рядов.

Сейчас очень популярны разные форумы, где можно делиться своими успехами, спрашивать советы – это очень облегчает процесс и вдохновляет на продолжение. Очень важно брать в начале обучения легкие рисунки изделия. Ничто так не позволяет гордиться собой как первая связанная салфеточка, пусть даже кривоватая, сноровку и качество работы можно приобрести только с опытом!

Вязание спицами: начало нового хобби и советы по осовению техники

Пример вязания пинеток

Полезное применение любимого хобби: новый источник заработка

Когда вязанных вещей станет более чем достаточно для себя и дома, может появится желание вынести свои умения и работы дальше и превратить увлечение в доход. Действительно, интересное хобби вязание спицами может стать неплохим доходом. Достаточно репутации и небольшой рекламы в виде «сарафанного радио» и появятся желающие на приобретение вязанных вещей. Этого будет более чем достаточно для заработка.

Вязание спицами: начало нового хобби и советы по осовению техники

Если сложно работать на заказ, есть всегда возможность договориться и выставить готовые модели на продажу в бутиках и других магазинчиках одежды, а позже можно открыть даже свой небольшой бизнес. Разные сайты по продаже товаров дают возможность продать готовые творения, не выходя из дома.

Можно параллельно делиться своими умениями и знаниями через видео, например, выставлять на YouTube обучающие мастер-классы, зарабатывая на просмотрах.

Вязание спицами: начало нового хобби и советы по осовению техники

Мастер-классы по вязанию спицами

В нашем интернет-журнале вы найдете несложные мастер-классы с пошаговыми фото, они помогут освоить новые хобби новичкам и подскажут новые идеи опытным мастерицам.

Детские пинетки-носочки

Вязание спицами: начало нового хобби и советы по осовению техники

Вязаный чехол на бутылку

Вязание спицами: начало нового хобби и советы по осовению техники

Любимое занятие может стать не только хобби, вязание спицами подарит реальную возможность обеспечить себя стабильным источником дохода, находясь в декрете или продолжительном отпуске. Вязанные собственноручно вещи всегда дешевле, чем готовые аналоги в магазинах, они уникальны, немассового производства.

Это не только увлечение, но и возможность реализовать себя, найти то, что доставит массу радости. Искусство вязания спицами и крючком захватит и позволит отточить свое мастерство, получая глубокое удовлетворение от своих работ.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий