Vivalady.info / Статьи / Хроническая усталость: лечение народными средствами и причины

Хроническая усталость: лечение народными средствами и причины

Постоянное ощущение упадка сил может быть следствием хронической усталости. Многие игнорируют тревожные симптомы, но лучше избавиться от них как можно раньше. Если долго и кропотливо трудиться, организм психологически и физически истощается, человек начинает ощущать постоянное чувство усталости. Это проблема всего цивилизованного человечества, от которой не могут избавить медикаменты и даже отдых. Наиболее эффективным оказывается лечение хронической усталости народными средствами – процесс этот длительный, но оставлять проблему без внимания нельзя.

  1. Тревожные признаки таинственного недуга
  2. Народные методики терапии

Хроническая усталость: лечение народными средствами и причины

Тревожные признаки таинственного недуга

Синдром хронической усталости похож на грипп или простуду. Ему характерны такие симптомы, как боль в горле и в суставах, повышенная температура, слабость во всем теле. Человека накрывает угнетенное состояние, постепенно происходит истощение нервной системы. Вскоре ухудшается память, приходит беспокойство без причины, депрессия, появляется дрожь в кончиках пальцев.

При обнаружении похожих симптомов необходимо срочно принимать меры, потому что организм не сможет восстановить силы лишь с помощью сна или отдыха. Если на это не обратить внимания, иммунная система быстро даст сбой и будет подвержена разным инфекциям. Если запустить болезнь, в результате можно получить форму шизофрении.

Причиной всему этому является бешеный ритм современной жизни, стресс, постоянная физическая нагрузка, нарушение режима дня, ночная активность, неправильное питание.

Хроническая усталость: лечение народными средствами и причины

Народные методики терапии

Безопаснее всего лечить синдром хронической усталости народными средствами – они могут помочь организму справиться с недугом в домашних условиях. Первое, что нужно сделать, это начать правильно питаться, употреблять больше продуктов, содержащих белок. Полезными будут нежирные блюда, морепродукты, фрукты, овощи, зелень.

Около двух раз в неделю необходимо выпивать по стакану свежевыжатого сока с кожурой из картофеля, чтобы наполнить клетки организма йодом, есть побольше морепродуктов и морской капусты. Во время лечения нужно полностью отказаться от сигарет и спиртных напитков, уменьшить или исключить употребление чая и кофе.

Народные средства, которые снимают усталость, сонливость, избавляют от депрессии:

  1. Если нет аллергии на продукты пчеловодства, стоит попробовать медовое лекарство. Для него необходимо смешать натуральный мед (нужно, чтобы он был жидким) с грецкими орехами в пропорции один к одному и употреблять по утрам ежедневно. Это поможет восстановить утраченные силы и энергию.
  2. В одном стакане кипяченой воды смешать по одной чайной ложке яблочного уксуса и меда. Принимать по одной чайной ложечке раз в день после приема пищи десять дней. Часто достаточно одного курса, чтобы избавиться от усталости.
  3. Тонус всего организма сможет повысить имбирная настойка. Сто пятьдесят грамм корня имбиря настоять в семистах граммах водки семь дней. Принимать по одной чайной ложке в день два раза в сутки.
  4. Можно сделать и имбирный чай. Корень имбиря нарезать на ломтики, отжать немного сок и залить кипятком, потребуется примерно стакан жидкости. По желанию добавить лимон либо мед.
  5. Неплохой результат дает чесночная настойка. Для нее требуется натереть один стакан чеснока, положить все в литровую банку и заполнить остальное пространство водкой. Затем хорошенько закрыть, оставить на две недели в холодильнике. После процедить и принимать по графику: Первый день – по пять капель перед едой, потом каждый день добавлять по капле, пока не станет двадцать пять капель.

Хроническая усталость: лечение народными средствами и причины

Нужно сказать, что средства от хронической усталости принимаются курсами, но не больше, чем три недели подряд. После этого делают перерыв.

Не забывайте о том, что перед лечением необходимо посетить врача, чтобы установить причину недомогания. Возможно, что сонливость является следствием гипотиреоза или другого серьезного заболевания и народные средства от хронической усталости не помогут, а только задержат лечение.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий