Vivalady.info / Статьи / Яблочный уксус — эффективное средство в борьбе с куперозом

Яблочный уксус — эффективное средство в борьбе с куперозом

Купероз – это сосудистая сетка красного цвета на коже лица. Чаще это заболевание называют сосудистыми звездочками. Поражаются все части лица – щеки, нос, подбородок, лоб. Это довольно неприятная эстетическая проблема. Возникает она у мужчин и женщин, причем очень редко в юном возрасте. Зачастую звездочки появляются после 30 лет.

Яблочный уксус — эффективное средство в борьбе с куперозом

Проявление кукпероза на коже лицаafter the procedure

Купероз – это микроразрывы и увеличение диаметра самых маленьких кровеносных сосудов – капилляров. Происходит процесс из-за нарушения их эластичности. В здоровом состоянии капилляры сужаются и расширяются в зависимости от давления крови. При куперозе этого не происходит. Сосуды переполняются кровью, образуется капиллярная сетка, которая просвечивается через нежную тонкую кожу лица.

Причин появления такого дефекта несколько:

  1. Злоупотребление алкогольными напитками. У людей, часто употребляющих спиртное, имеется характерная краснота на лице – ярко выраженный купероз.
  2. Проблемы с внутренними органами – болезни печени, сердечно-сосудистые нарушения, в том числе гипертония.
  3. Солнечные ожоги и злоупотребление солярием. Поверхность кожи пересыхает, истончается, что может спровоцировать болезнь капилляров.
  4. Генетическая предрасположенность. Если у родителей была такая проблема, то, вероятнее всего, что с возрастом она появится и у вас.
  5. Излишнее увлечение косметологическими процедурами, особенно травматичными. Следует помнить, что стремление к идеальной коже не должно стать фанатичным. Лицо имеет нежную кожу, которую нужно беречь.
  6. Переохлаждение. Работа на улице в мороз, сильный ветер может привести к разрушению мелких сосудов на лице.

Лечение при куперозе

Яблочный уксус — эффективное средство в борьбе с куперозом

Кожа лица после компрессов с яблочным уксусом

Удалить сосудистые звездочки несложно. Рассмотрим основные методы, которыми владеют современная косметология и дерматология:

  1. Лазеро- или фотолечение. Оно заключается удалении проявлений купероза с помощью лазера. Концентрированный узконаправленный пучок света спаивает поврежденные сосуды. Частота электромагнитных волн подбирается индивидуально. Процедура по времени недлительная, обычно лицо очищается за один прием. В обезболивании нет необходимости. Это один из эффективнейших методов в лечении купероза.
  2. Озонотерапия. Мероприятие считается полезным только при начальной стадии появления сосудистой сеточки на лице. Технически – это инъекция оксигена и озона, которая убирает поврежденный сосуд. Иногда процедура дает хорошие результаты, иногда – нет.
  3. Электрокоагуляция. Манипуляция эффективная, но ее рекомендуется применять только с обезболиванием. Кроме того, возможна отечность. Поэтому этот метод можно использовать только тогда, когда вы можете после нее несколько дней побыть дома.
  4. Сыворотки, кремы от купероза. Такие средства эффективны при систематическом использовании, так как действуют они мягко.
  5. Народные средства. Существует большое количество способов избавиться от этой проблемы, используя настои трав, компрессы, протирания. Хороший результат дает применение ромашки аптечной, травы шалфея. Из растительного сырья делают отвары и замораживают их. Протирания кожи кусочками льда тонизирует ее и способствует уменьшению красноты на лице.

Так как причины купероза, это чаще всего внутренние проблемы, то пока вы их не устраните, краснота будет появляться вновь.

Яблочный уксус — эффективное средство в борьбе с куперозом

Лечение купероза с помощью яблочного уксуса

Яблочный уксус от сосудистых звездочек на лице

Применение яблочного уксуса от купероза относится к народным методам. Рассмотрим, как использовать это средство для достижения эффекта:

  1. Сочетание зеленого чая и яблочной кислоты. На стакан чая добавляют 1 столовую ложку яблочного уксуса, перемешивают и протирают лицо. Старайтесь это делать очень аккуратно и нежно, чтобы не повредить кожу. Курс лечения – до 1 месяца. Уксус от сосудистых звездочек в комбинации с природным антиоксидантом – зеленым чаем – имеет хорошие отзывы.
  2. Смесь кипяченной воды и уксуса. На 3/4 охлажденной воды добавляют 1/4 часть уксуса. Раствор получается более концентрированный, чем в предыдущем рецепте, поэтому попробуйте, подойдет ли он вам. Смесью нужно протирать лицо утром и вечером.
  3. Быстрые примочки. Яблочный уксус от сосудистых звездочек помогает, если его прикладывать на 60–80 секунд непосредственно к областям с патологически красноватыми сосудами на лице. Можно уксусом пропитать кусочек бинта, ткань или вату и приложить к участку кожи. Затем лицо умывают. Как правило, через 2–4 процедуры проявления купероза менее заметны.
  4. Дрожжевая маска с уксусом. Смешиваем дрожжи, уксус и овсяную муку. Можно все брать в равных частях. Смесь наносим на лицо и через 15–20 минут смываем. После этого используем питательный или увлажняющий крем, в зависимости от общего состояния вашей кожи. Маска дает лучший эффект, если ее компоненты будут слегка теплые.

    Яблочный уксус — эффективное средство в борьбе с куперозом

    Уход за кожей с помощью яблочного уксуса
  5. Картофельно-ромашковая маска. Очищаем картофелину средних размеров, мелко режем и варим. После этого готовим пюре, добавляем 5 граммов яблочного уксуса и 30 мл отвара ромашки аптечной. Этот состав наносим на лицо и через 10–15 минут смываем. После процедуры также наносим крем.

Яблочный уксус от сосудистых звездочек на ногах

Такая проблема, как лопнувшие сосуды и образование красно-синих прожилок, появляется не только на лице, но и на конечностях. Чаще всего поражаются ноги. Если протирать пораженные места уксусом около месяца, то постепенно сосуды укрепляются, эластичность вен восстанавливается, а ноги, возвращают свой прежний внешний вид.

Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях

Совершенно не обязательно покупать средство для лечения. Можно его приготовить самому. Для этого:

  1. Мелко режете килограмм яблок.
  2. Добавляете стакан сахара и заливаете все сырой водой.
  3. Смесь ставите в теплое место и периодически ее помешиваете.
  4. Через 2 недели субстанцию процеживаете и переливаете в емкости из стекла.
  5. Через 10–15 дней яблочный уксус готов к применению.

Меры предосторожности при использовании яблочного уксуса

Уксус является агрессивным веществом, поэтому применять его следует с осторожностью. Особенно если вы склонны к аллергическим реакциям. Перед применением этого средства сделайте тест на запястье, так как там самая нежная кожа. Если после смазывания нет яркой негативной реакции, смело применяйте средство на лице.

Яблочный уксус при сосудистых звездочках получил заслуженные хорошие отзывы. Тем более что вы можете опытным путем выбрать рецепт, который подойдет именно вашей коже.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий