Vivalady.info / Статьи / Японские омияге: как и для чего шьют подарочные сумочки

Японские омияге: как и для чего шьют подарочные сумочки

Японские виды рукоделия не зря выделяют в отдельное направление. Все они очень интересны и омияге – не исключение. Удивительно красивым словом – омияге – японцы называют маленькие мешочки с завязками. Традиции вежливости страны восходящего солнца имеют многовековую историю и до сих пор не потеряли своего значения, хотя и осовременились. Издавна в Японии существуют правила – что, как и кому дарить в качестве омияге. Есть даже списки самых лучших сувениров, которые надо везти из определенной местности, чтобы потом раздавать коллегам по работе, начальнику, знакомым и друзьям, возвратившись из поездки.

  1. Что известно об омияге и его видах
  2. Что необходимо для создания подарочной сумочки
  3. Технические нюансы пошива
  4. Куда пристроить шедевр
  5. Мастер-классы по пошиву японских сувениров

Японские омияге: как и для чего шьют подарочные сумочки

Что известно об омияге и его видах

Именно упаковку оценили рукодельницы, и теперь для нас японские омияге – маленькие сумочки, созданные в оригинальной лоскутной технике, в которые можно положить разную мелочь. За время существования традиции японцы придумали множество видов мешочков для сладких сувениров, среди которых:

  • пирамидка или шишка – более подходящие формы для подношения начальнику;
  • завитушка, бабочка или голландская кошка – их лучше подарить коллеге женского пола;
  • мешочки в виде цветов – сакуры, лилии понравятся утонченным дамам;
  • заяц, воробей, золотая рыбка порадуют детей любого возраста.

 

Японские омияге: как и для чего шьют подарочные сумочки

Наиболее популярны среди рукодельниц завитушки и пирамидки – их пошив не представляет трудностей даже для новичков. Все японские омияге объединяет общая суть – это подарок, сделанный от души с учетом интересов того, кому он предназначен, и заключенный в подходящую случаю упаковку из лоскутков ткани.

Что необходимо для создания подарочной сумочки

Эта японская вещица обладает прямо-таки магической притягательностью – только увидев ее, рукодельницы немедленно начинают испытывать непреодолимое желание срочно сшить себе такое чудо. В зависимости от того, какая сумочка омияге вас вдохновила, набор необходимых вещей может меняться, но основное постоянно:

  • лоскутки тканей нескольких видов, подобранные по цвету, желательно контрастные;
  • ткань на подкладку и отделку верха мешочка;
  • шнуры или ленты для завязок;
  • бусины, пуговицы, кружево для отделки;
  • нитки, иголки, булавки, ножницы, утюг, линейка, карандаш.

Японские омияге: как и для чего шьют подарочные сумочки

Если предполагается механический помощник по пошиву, то швейная машинка. Хотя многие предпочитают создавать сумочки омияге именно руками.

Технические нюансы пошива

Подбор тканей. Все зависит от вида, который вы выбрали, но большая часть омияге требует тканей одинаковой средней плотности, способных держать форму, поддающихся отглаживанию и отпариванию. Слишком плотные не позволят легко и красиво стянуть изделие в верней части. Цветовая гамма может быть любой, соответствующей характеру содержимого или особенностям того, кому предназначен подарок. Большинство видов выгодно смотрятся при подборе контрастных цветов.

Японские омияге: как и для чего шьют подарочные сумочки

Подготовка лоскутов. Перед началом раскроя ткани необходимо прогладить с отпариванием, чтобы неравномерная усадка деталей не деформировала изделие. По той же причине лоскуты следует выкраивать по долевой.

Сшивание лоскутов. Стоит учитывать, какой цвет будет представлять основной фон, а какой – оттенять его, выглядывая из складок. От этого зависит порядок сшивания полосок ткани.

Японские омияге: как и для чего шьют подарочные сумочки

Куда пристроить шедевр

Подчас рукодельницам трудно объяснить, с какой конкретной целью они шьют, вышивают, вяжут, клеят, рисуют ту или иную вещь. Одно можно сказать точно – главное – это удовольствие от процесса изготовления омияге своими руками и гордая радость от того, что все получается красиво.

Японские омияге: как и для чего шьют подарочные сумочки

Налюбовавшись своей готовой сумочкой, можно подумать и о том, куда бы ее приспособить. Можно:

  • подарить сумочку дочке или подруге, насыпав туда конфет или орешков;
  • вытянутый вариант мешочка – в виде куклы – использовать в роли пенала или очечника;
  • держать на столе как оригинальную конфетницу;
  • разместить в ванной для хранения маленьких упаковок косметики – мыла, пробников духов, гелей, шампуней, кремов;
  • поставить на туалетный столик и оставлять в мешочке заколки, резинки, брошки, кольца и сережки;
  • подарить друзьям на новый год или другие праздники маленькие сувениры в такой оригинальной упаковке.

Японские омияге: как и для чего шьют подарочные сумочки

В конечном итоге японские омияге приносят тройное удовольствие – мастерице приятно шить и украшать сумочку, смотреть на результат своей работы, а самое главное – получать восхищенные отзывы от людей, которым дарят эти милые вещицы. Так что если одолела хандра и надоели серые будни – сшейте себе яркое лоскутное чудо! И мир вокруг станет добрее и красочнее.

Мастер-классы по пошиву японских сувениров

Если вы заразились этим видом рукоделия и хотите попробовать сшить омияге своими руками, то переходите к самому интересному – мастер-классам по пошиву. Подробные инструкции и пошаговые фотографии помогут постичь азы мастерства.

Простая сумочка омияге для начинающих

Японские омияге: как и для чего шьют подарочные сумочки

Стоит заметить, что уже после первого МК вы поймете принцип и сможете работать самостоятельно, создавая свои авторские поделки.

Если вам нравятся необычные виды рукоделия, обратите внимание на подушечки бискорню и ярнбомбинг. Загляните в полный список всех хобби, чтобы добрать себе новое увлечение. Всегда рады видеть вас на нашем сайте, заходите почаще!

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий