Vivalady.info / Статьи / 10 книг, раскрывающих женскую идентичность

10 книг, раскрывающих женскую идентичность

В последнее время о феминизме говорят все чаще, однако это направление возникло далеко не в современности. Что дает женщинам феминизм? Какие возможности открывает отсутствие гендерного неравенства? Какой ценой дается женщинам опровержение давно устоявшегося сочетания «слабый пол»? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в подборке книг, о которых пойдет речь в этой статье.

Исторические страницы феминизма

Первые попытки борьбы за права женщин были предприняты еще в XIX веке, когда движение суфражисток боролось за предоставление избирательного права для женщин. Спустя сто лет феминистки стали выступать не только против ущемления экономических и политических прав, но за отсутствие гендерных различий во всех сферах жизни. К концу XX века наступила третья волна феминизма, характеризующаяся сексуальными войнами и расколом общего движения на два лагеря. Последний этап – современные феминизм – представляет собой множество направлений от либеральных до радикальных мер защиты прав женщин.

10 книг, раскрывающих женскую идентичность

С течением времени движение все больше укрепляет свои позиции, объединяя огромное количество девушек со всего мира. По прошествии столетий имена тех, кто возглавил движение феминизма, до сих пор популярны среди женщин. Важным вкладом деятельниц женского движения является оставленное наследие большого количества литературы, раскрывающей женскую идентичность.

Анализируя историю угнетения женщин, писательницы XX века стремились показать, как традиционное общество намеренно закрепляет ошибочную позицию о возможности мужчины распоряжаться женскими правами. На сегодняшний день книги активисток женского движения приобретают все большую популярность среди читательниц.

Книги для женщин:

  • «Второй пол» – Симона де Бовуар
  • «Женщины у проходной» – Венди Голдман
  • «Загадка женственности» – Бетти Фридан
  • «Искусство привлекательности» – Жорж Вигарелло
  • «История женщина на Западе» – Жорж Дюби
  • «По морю прочь» – Вирджиния Вулф
  • «Прелестные картинки» – Симона Де Бовуар
  • «Рассказ служанки» – Маргарет Этвуд
  • «Своя комната» – Вирджиния Вулф
  • «Чего хотят женщины» – Клара Цеткин, Александра Колонтай

«Второй пол» – Симона де Бовуар

10 книг, раскрывающих женскую идентичность

Симона де Бовуар – основоположница одного из этапов развития феминизма, и ее труд «Второй пол» заслуженно открывает нашу подборку книг. В работе Бовуар анализирует общество на предмет отношения к женскому полу, указывая на то, что именно окружение девушки формирует ее представление о слабости и уязвимости. Навязанная женственность в итоге мешает развиваться наравне с мужчинами, а физиологические особенности, выдвигаемые на первый план, оставляют в стороне интеллектуальную и физическую силу женщины.

Обращаясь к истории и литературе, автор иллюстрирует неравенство во всех сферах жизни девушки. В книге Бовуар наглядно доказывает, что ответственность и свободное выражение своих желаний – важные качества для человека независимо от гендера. Труд «Второй пол» стал настольной книгой защитниц прав женщин XX и XXI веков, повлияв на развитие различных направлений в феминизме.

«Женщины у проходной» – Венди Голдман

10 книг, раскрывающих женскую идентичность

Книга погружает читателя в период первой пятилетки в Советском союзе. В. Голдман, рассматривая нелегкий труд женщины в разгар индустриализации, опровергает кажущееся равенство между полами. Анализируя старые документы, выясняется, что женщины играли значительную роль в накоплении капитала страны, при этом совершая двойную работу – обязанности по хозяйству с женщины в Советском союзе никто не снимал.

Писательница развеяла ложное представление о равноправии в сфере труда, показывая колоссальную выдержку и стойкость женщин в тяжелых условиях развития промышленно индустрии.

«Загадка женственности» – Бетти Фридан

10 книг, раскрывающих женскую идентичность

Б. Фридан – представительница американского течения феминизма, ратующая за равенство социальных прав и уравнение зарплат для обеспечения достойной жизни женщины.

В своей книге писательница поднимает вопрос происхождения женственности. Автор предполагает, что это понятие придумали мужчины для того, чтобы ограничить возможности влияния женщины в обществе. Б. Фридан подчеркивает, что ведение хозяйства и развитие семьи – не единственное, на что способна каждая девушка. У всех людей независимо от гендера есть мозг и тело, а значит, способность развиваться интеллектуально и физически.

Вопреки всем социологам и политикам середины XX века, писательница провозглашает влияние женщины, призывая всех читательниц не закрывать свои таланты и верить в себя. Книга породила множество споров и вызвала мгновенную реакцию критиков, но стала популярна сразу после выхода в печать.

«Искусство привлекательности» – Жорж Вигарелло

10 книг, раскрывающих женскую идентичность

Самая вдохновляющая книга в нашей подборке – история телесной красоты от французского историка Жоржа Вигарелло. Писатель изучает внешность женщины на основе картин и произведений древней литературы, прослеживая тенденции развития женской идентичности от Средневековья до Нового времени. Исследователь показывает, как общество выделяет несколько типов женской внешности: соблазнительницы, жеманницы, святая красота.

В книге нет стремления ущемить права женщин, наоборот, автор возвышает женскую силу и красоту. С вдохновением описывая прелести женского тела, автор почтительно именует женский пол «полом красоты».

«История женщин на Западе» – Жорж Дюби

10 книг, раскрывающих женскую идентичность

Перед вами еще одна историческая работа, посвященная исследованию женщин. На страницах пяти томов коллектив историков и социологов собрал информацию о жизни женщин в разные исторические эпохи. Авторы проследили, как менялось положение женщины, ее роль и влияние в европейском обществе со времен Античности до XX века.

В ходе изучения живописи, древних рукописей, надписей на надгробиях, росписей ваз и посуды ученые прослеживают эволюционное развитие женского пола в различных политических и социальных условиях. Книга представляет собой уникальное собрание достоверных исторических фактов и помогает лучше понять истоки и причины современного движения феминизма.

«По морю прочь» – Вирджиния Вульф

10 книг, раскрывающих женскую идентичность

«По морю прочь»  это первый роман британской писательницы прошлого века. Прототипом главной героини стала сама Вирджиния. Сюжет разворачивается в Южной Америке, куда по разным причинам приезжает большое количество людей из Англии – политики, ученые, литераторы. Молодая Рэйчел Винрэс знакомится с посетителями, узнавая тонкости взрослой самостоятельной жизни, встречая настоящую любовь и убеждаясь, что в мире есть место не только любви, но и обману.

Произведения погружает читателя в атмосферу Англии XX века, знакомя с множеством колоритных персонажей, на фоне которых разворачиваются переживания главной героини.

«Прелестные картинки» – Симона Де Бовуар

10 книг, раскрывающих женскую идентичность

Симона де Бовуар писала романы рядом с известным философом Жан-Полем Сартром. Рядом, но не в его тени. Очередной труд основоположницы феминистского движения рассказывает о молодой девушке, работающей в рекламном агентстве. Вся ее жизнь представлена читателю чередой ярких иллюстраций по типу обложек глянцевых журналов: шикарный дом, любящая семья, дети и муж – пример для подражания, богатый любовник. На первый взгляд такая жизнь может показаться идеальной, но что происходит на деле? Возможны ли искренние чувства в искусственно созданном мире или такая жизнь хороша только на картинке? Все ответы вы найдете в книге, полной метких выражений и афоризмов о жизни и судьбе женщин в обществе.

«Рассказ служанки» – Маргарет Этвуд

10 книг, раскрывающих женскую идентичность

Маргарет Этвуд – одна из основательниц и активных представительниц феминистского движения в Канаде. Утопическая проза канадской писательницы привлекла внимание многих ценителей вымышленных миров. Действие разворачивается в Америке, где в результате государственного переворота, власть захватила религиозная организация Галаад. Новая власть объявляет главенство религии над всеми сферами жизни, а женщины теряют свои права, становясь служанками в семьях членов правительства. Те из них, кто способны рожать детей, становятся суррогатными матерями для правящей верхушки, остальных отправляют в колонии и лагеря для обеспечения государства полезными ресурсами.

Во время жизни в Галааде служанки вспоминают свободную жизнь, в которой не было ограничений на пищу, передвижение, одежду и… выбор мужчины. «Рассказ служанки» – это роман, мгновенно ставший бестселлером в современном литературном обществе.

Книга, наполненная неожиданными поворотами сюжета, привлекла к себе внимание режиссеров. По мотивам произведения была поставлена опера, а также сняты фильм и сериал.

«Своя комната» – Вирджиния Вульф

10 книг, раскрывающих женскую идентичность

Известная писательница начала XX века Вирджиния Вульф занималась не только исследованием женской идентичности, но и стремилась дать точную характеристику творческому началу в человеке. В произведении «Своя комната» женщина рассматривает тот необходимый минимум, который должна иметь каждая писательница – вдохновение, искусный слог и, конечно, свое рабочее место.

На примере своей комнаты В. Вульф показывает, что женщина имеет право обладать личной территорией для творчества, собственным мнением и тем же набором прав, какие общество делегировало мужчине. Через призму творчества знаменитая феминистка раскрывает проблему угнетения женских прав и призывает девушек пересмотреть свое отношение к себе и к литературе.

«Чего хотят женщины» –Александра Коллонтай, Клара Цеткин

10 книг, раскрывающих женскую идентичность

Авторы книги – довольно популярные борцы за права женщин прошлого века. Немецкая феминистка, представительница женского движения Клара Цеткин и русская революционная деятельница Александра Коллонтай совместно опубликовали внушительный ряд исследований, раскрывающий роль и положение женщин в обществе.

Собрание трудов «Чего хотят женщины» вобрал в себя рпубликации двух представительниц классического марксистского феминизма, ратующих за высокооплачиваемый женский труд и возвышавших роль женщины в классовой борьбе. Обе писательницы единогласно утверждали, что женщина может распоряжаться своей жизнью и телом независимо от общественного мнения, однако Александра Коллонтай и Клара Цеткин по-разному представляли себе пути достижения этой независимости.

Ярая последовательница марксизма К. Цеткин доказывала, что женщина и мужчина одинаково трудятся и именно это – главный шаг к равноправию. При этом писательница не уделяла должного внимания женскому телу и сексуальности, считая их лишь надстройкой над основным показателем сравнения полов – физическим трудом.

А. Коллонтай наоборот делала упор на сексуальности женского пола, говоря, что именно это является сильной стороной женщин и выгодно отличает их от мужчин. При правильном ее использовании, сексуальность, по мнению феминистки, способна в корне изменить общество, его взгляды и патриархальные установки.

Несмотря на споры в некоторых позициях, в данной книге писательницы раскрывают проблемы общества, вопросы закрепощения женского пола и совместно отвечают на вопрос «Чего хотят женщины?».

Феминистское движение, зародившееся еще в XIX веке, с неугасаемой популярностью развивается параллельно с формированием и изменением современного общества. Труды многих исследователей – политиков, социологов, историков – подчеркивают ущемление прав женщин на протяжении длительного времени. При этом есть и книги, в которых писатели, наоборот, стремятся подчеркнуть незаменимость женщины, ее силу и красоту, – ее высокую социальную роль в жизни общества.

В данной подборке представлены книги разных направлений и жанров:

от исторических исследований до художественной литературы. Несмотря на разные стили повествования и несхожие изначально цели создания произведений, все книги объединены одним общим смыслом – желанием определить важность защиты прав женщины и укоренить эту мысль в современном обществе.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий