Vivalady.info / Статьи / Чего требует наш организм, если хочется вкусненького?

Чего требует наш организм, если хочется вкусненького?

 

Каждый из нас хотя бы раз оказывался в такой ситуации, когда очень хочется съесть какой-нибудь продукт – причем выбор может быть абсолютно неожиданным и невероятным. Почему это происходит? Из-за слабой воли и постоянного потакания собственным желаниям? Вовсе нет.

Чего требует наш организм, если хочется вкусненького?

Человеческий организм – очень тонкий и довольно продуманный механизм: вредного или ненужного у «владельца» он не требует никогда. Система чересчур проста: стоит произойти минимальному дисбалансу, касающемуся нехватки каких-либо веществ, требуемых для стабильного функционирования, и на это моментально реагирует наш мозг. Затем мозг приступает к поиску продуктов в памяти, которые содержат компоненты, требуемые организму в конкретный период. В итоге у нас появляется сильно желание, полакомиться чем бы то ни было. К тому же, такое «назойливое желание» может указывать на невидимые нарушения. Нужно ли пускать эту проблему на самотек? Однозначно нет. Воспользуйтесь нашими рекомендациями, чтобы восстановить утраченный баланс.

Чего требует наш организм, если хочется вкусненького?

Хочется соленого? Не паникуйте – если вы девушка, то это вовсе не значит, что вы обязательно беременны. Может быть, вы много времени уделяете физическим нагрузкам или часто ходите в сауну? Нет сомнений, что это водно-электролитный дисбаланс, возобновить его можно с помощью соленых огурцов, помидор или рыбы. Также повышенная необходимость в хлориде натрия часто указывает на ускорение метаболизма. Кроме беременности или усиленных физических тренировок причиной этому может служить нарушения щитовидной железы. Часто потребность в соленом, указывает на тягу организма компенсировать энергетические запасы. В данном случае прекрасным решением станет потребление качественной белковой пищи.

Чего требует наш организм, если хочется вкусненького?

Хочется кисломолочных продуктов? Вероятно в вашем организме дефицит кальция и фосфора, а это два основных элемента, требуемых для нормального функционирования мышц, а также поддержания стабильной деятельности эндокринной и нервной систем. Вас мучает бессонница или тахикардия? Вам поможет диета на твороге. Если же вам очень хочется кефир, йогурт или простоквашу, то, кроме указанного выше, существует вероятность нарушений в работе кишечника.

Чего требует наш организм, если хочется вкусненького?

Хочется вина? Не унывайте – это вовсе не показатель развивающегося алкоголизма. Вероятно, ваш организм очень перенасыщен шлаками и хочет скорее избавиться от них. Также у вас могут быть проблемы с кроветворной функцией. Натуральные вина из винограда – отличный кладезь полезных кислот и других компонентов. Если же вам хочется белого вина, то возможно проблема в низкой кислотности желудочного сока, а также увеличенной вязкости крови с тенденцией к формированию тромбов.

Хочется кислого? Ваш организм лишен энергии, и с психологическим состоянием не все в норме. Также ваша иммунная система очень слабая – вам поможет потребление витамина С. Не отказывайте себе в цитрусовых. Выпивайте утром стакан натурального сока из апельсинов.

Чего требует наш организм, если хочется вкусненького?

Хочется мяса? Ситуация понятная: вашему организму не хватает железа. Если не решить эту проблему, то существует риск анемии. Однако одним бифштексом уже не обойтись, и придется пить железосодержащие препараты. Лучше всего проконсультироваться с врачом и сдать необходимые анализы.

Чего требует наш организм, если хочется вкусненького?

Хочется лука, перца или чеснока? Нет сомнений в том, что вам не хватает «острых ощущений», жизнь, как и еда, кажется однообразной и пресной. Вам необходима некая мотивация и перемены, поскольку сейчас вашу жизнь одолевает депрессия и агрессия. Однако, вероятен и более обыденный вариант: в вашей носоглотке поселилось большое количество микробов и вирусов. Вам помогут фитонциды, которыми обогащены такие продукты, как чеснок, перец, горчица и лук.

Чего требует наш организм, если хочется вкусненького?

Хочется орехов или даже семечек? В вашем организме дефицит натурального белка, жирных кислот и витамина Е. Это может спровоцировать упадок жизненной энергии, проблемы с памятью и плохое настроение. Оптимальной заменой орехам могут быть некоторые сорта рыбы.

Чего требует наш организм, если хочется вкусненького?

Хочется шоколада? Вы ощущаете упадок энергии, переутомление или нервное изнурение. По всей видимости, вы возложили на себя слишком много обязанностей? Вам регулярно приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями. Профессиональные диетологи утверждают, что горький шоколад с орехами (в небольших количествах) – оптимальный вариант, чтобы прийти в норму. Если не решать эту проблему, то можно добраться и до депрессии, жизненный тонус снизится, появится вялость и безразличие. Давно доказано, что в составе темного шоколада содержится огромное количество фенилэтилмина, активирующего и повышающего настроение и вызывающего ощущение радости. Немудрено, что многие люди, в особенности девушки, так пристрастны к употреблению шоколада.

 

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий