Vivalady.info / Статьи / Чем лучше увлажнять кожу ног?

Чем лучше увлажнять кожу ног?

Чем лучше увлажнять кожу ног?

Ухоженные стройные женские ножки это вечная мужская слабость. Именно на эту часть тела, прежде всего обращают внимание представители сильного пола. Но довольно часто у многих женщин возникает сухость ног, и чтобы увлажнить кожу ног необходимо обратить внимание нюансы, о которых мы расскажем ниже.

Причины сухости кожи женских ножек

Основная причина сухости ног, это возраст. Да именно с годами кожа на руках, ногах, лице теряет свою былую свежесть, и становиться сухой, более уязвленной к разнообразным раздражителям. И если у каждой женщины есть свои секреты чтобы как-нибудь спасти кожу лица или рук, то с увлажнением кожи ног возникают проблемы.  Особенно сильно подвержены сухости ног женщины после 40 лет, и все из-за того, что возрастные изменения очень сушат кожу, особенно из-за недостатка употребляемой жидкости. Кстати если употреблять ежедневно около 2 литров воды, то эту проблему можно было бы избежать.

Но кроме возраста есть еще несколько причин, по которым у женщин развивается сухость ног:

  • Пользование косметическими средствами, в составе которых щелочи. Они наиболее сильно осушают кожу. Поэтому при выборе молочка или крема для ног, необходимо тщательно изучать состав, и не покупать средства, в составе которых есть непонятные для вас элементы.
  • Если вы все время носите колготки или узкие брюки, то это тоже может вызывать раздражение и сухость кожи. Из-за этого кожа ног не получает достаточного количества жидкости, и не получает нормальной возможности дышать. Кроме сухости ношение колгот может вызывать и шелушение кожи ног. Поэтому если у вас на работе нет строго дресс-кода, то лучше будет, если несколько раз в неделю, вы не оденете колготы. И конечно же дома лучше снимать колготы и одевать что-то более расклешенное.
  • Кроме того, что узкая одежда не предоставляет возможности кожи дышать она еще и замедляет кровообращение что провоцирует и варикоз.

Как решить проблему сухой кожи ног

Чтобы избежать и предотвратить сухость ног, необходимо ежедневно увлажнять кожу ног. Для этого необходимо как можно чаще принимать ванну, душ. Кроме этого если вы начнете использовать нерафинированные растительные масла, это также станет отличным средством для увлажнения кожи ног.

Если вы заметили что у вас кожа ног, стала сухой, то постарайтесь как можно быстрее разработать специально под свой организм и возраст, комплекс увлажняющих мероприятий для кожи ног. Это, прежде всего специальные процедуры для увлажнения кожи ног: ванночки, маски и крема. И, конечно же, не следует забывать о специальных веществах, которые будут дополнительно подпитывать вашу кожу ног изнутри. Особо важно это для тех женщин, у которых сухая кожа ног стала неизменным явлением. Среди продуктов питания, которые наилучше помогают бороться с этой проблемой, можно выделать все разновидности рыбы и растительные масла. Именно в этих продуктах содержится наибольшее количество веществ, которые отлично питают клетки под эпидермисом, за счет большого содержания жирных кислот.

И список продуктов, с помощью которых можно уменьшить сухость ног, можно продолжить. Пойдет на пользу употребление следующих продуктов: абрикос, тыква, морковь, манго и шпинат. Именно в этих продуктах содержится очень много витамина А, которые сделает вашу кожу гладкой и нежной. Вообще во всех фруктах или овощах оранжевого цвета очень много необходимого для кожи ног витамина А. Кроме этого если ваш организм испытывает недостаток витамина Е, то кожа тоже может быть сухой. Ведь витамин Е, жизненно необходим для питания кожи. Если в покупаемых вами кремах в составе есть этот витамин, то можете смело его приобретать. Кроме кремов витамином Е богаты, свежие злаки и грецкие орехи. В холодное время года недостаток свежих фруктов и овощей можно заменить мультивитаминными комплексами.

Практические советы, как избавиться от сухой кожи ног в домашних условиях

Для каждой женщины очень важно ухаживать за своими ножками хотя бы несколько раз в неделю. Конечно, салон красоты в этом деле незаменимый помощник, но не у всех есть возможность его посещать. Благодаря практическим советам, вы сможете ухаживать за своими ножками дома, и результат не замедлит сказаться. Если у вас слишком сухая кожа ног, то и уход за ней должен быть направлен непосредственно на удаление этого недостатка. Если у вас сухая кожа ног в районе голени, то причина, скорее всего, кроется в неправильном бритье. Если лезвия слишком острые, то оно убирает не только лишние волоски, а кожный покров. Лучше всего использовать специальные кремы для эпиляции, ведь они действуют не только на волоски а и на кожу вокруг них. Если же у вас нет выбора и нужно только сбривать, то сразу же после процедуры необходимо увлажнить кожу ног. Лучшее средство для этого – растительное масло.  После этого на коже ваших ног образуется своеобразная защитная пленка, которая не допустит выход влаги. Втирать масло необходимо круговыми движениями и немного полежать или посидеть, вытянув ножки, чтобы масло хорошо впиталось.

Чем лучше увлажнять кожу ног?

Многим женщинам знакома ситуация когда сухой становиться кожа между пальцами. В таких случаях вам поможет маска, которая легко делается и в домашних условиях. Для ее приготовления вам необходимо подготовить:

  • один яичный желток,
  • одна чайная ложка сливочного масла,
  • две чайной ложно тертого картофеля,
  • четыре чайной ложки детского мыла.

Все тщательно перемешать и полученную массу нанести между пальцами ног, после этого наденьте на свои ножки целлофановые пакетики и оденьте теплые носки. Оставьте эту маску примерно на полчаса. После этого смойте смесь теплой водой и нанесите специальный крем. Эту процедуру необходимо делать хотя бы два раза в неделю, перед тем как лечь спать. После всех манипуляций оденьте теплые носки (лучше чтобы они были из натуральной ткани) и лечь в них спать.

Кроме народных рецептов, которые помогут избавиться от сухости ног, поможет вам и парафинотерапия.

Парафинотерапия пользуется спросом уже не один десяток лет. Еще совсем недавно провести ее можно было только в салоне красоты под наблюдением мастера. Но благодаря товарному изобилию ее можно смело проводить и в домашних условиях.

С этой процедурой вы значительно улучшите состояние своих ножек. Для этого вам необходимо купить косметический воск, растопить его и нанести тонким слоем на ножки. После того как первый слой остынет, нанесите второй, а потом и третий слой парафина. После этого ноги необходимо закутать целлофановой пленкой и обмотайте их махровым полотенцем. Точно так же необходимо проводить процедуру и на руках. Продержать парафин необходимо минут 30, а после смыть теплой водой сразу с рук, а потом с ног. После процедуры желательно обработать ступни ног пемзой и хорошо увлажнить.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий