Vivalady.info / Статьи / Чем замужняя женщина отличается от незамужней?

Чем замужняя женщина отличается от незамужней?

Существуют ли различия между замужней женщиной и незамужней? На подобный вопрос стоит посмотреть с нескольких позиций.

Первая

Есть ли разница между женщиной, вступившей в брак, и той, что не хочет терять свободу и предпочитает статус «незамужней».

Вторая

Какое влияние оказывают семейные узы на изменения в характере представительниц слабого и возможно ли, взглянув на женщину, определить ее семейный статус.

Именно эти вопросы и раскрываются в статье.

Все подруги парами, только я одна…

Многие задаются вопросом, почему некоторые женщины легко выходят замуж и даже неоднократно, а другие на протяжение всей жизни одиноки? Одни считают, что, возможно, свою роковую роль сыграл венец безбрачия, другие – что им судьбой предначертано одиночество, третьи – слишком разборчивы. Так или иначе, но, к сожалению, многие женщины всю жизнь одиноки. По словам психологов – причин несколько.

Чем замужняя женщина отличается от незамужней?

 

Первая причина

Это боязнь брачных уз, которая живет в подсознании некоторых представительниц прекрасного пола еще с раннего детства. Возможно, у девочки не было отца и ее растила одна мать, или в семье были напряженные отношения между родителями. Все это впоследствии может негативно отразиться на детской психике, а с годами вылиться в неприятие мужского пола и весьма настороженное отношение к мужчине.

Став взрослой, такая женщина проявляет агрессию по отношению к сильной половине, будто желая, заблаговременно защититься от нависшей угрозы. И вполне естественно, что такое поведение лишь оттолкнет партнеров.

Вторая причина

Кроется в слишком высоких требованиях. Например, у девушки завышенная самооценка, она считает себя достойной идеального партнера. Девушка думает, что все мужчины ее окружения не подходят ей – у кого-то внешность оставляет желать лучшего, другой не образован, третий имеет вредные привычки. Ожидания мужчины, который хоть как-то мог бы дотянуться до нужных «параметров» могут затянуться на годы, а женщина рискует провести жизнь в одиночестве.

И напротив, девушки, которые не тратят время в ожидании прекрасного принца, легко создают счастливую семью, принимают и любят супруга таким, какой он есть.

Однако, некоторые разборчивые молодые особы со временем начинают понимать, что годы идут, а свободных мужчин становится все меньше. И разборчивая дама, пересмотрев свои требования, наконец, находит своего единственного и выходит замуж.

Третья причина

По мнению психологов — это ощущение самодостаточности и нежелание замужества. Такая женщина полагает, что статус замужней дамы ограничит ее свободу, а супруг и дети привяжут ее домашним заботам, лишат возможности путешествовать, подниматься по карьерной лестнице и других радостей жизни.

Чем замужняя женщина отличается от незамужней?

Психологический портрет и семейный статус

Многолетние исследования в области психологии подтвердили тот факт, что существуют определенные отличия женщин с большим семейным стажем, от незамужних. К примеру, специалисты полагают, что женщина в браке ощущает себя защищенной, любимой и уверенной в себе. Свой отпечаток накладывает и наше общество, в котором согласно патриархальным законам, женщина, состоящая в браке, считается положительной и успешной. Определенный вклад вносит и демография – в стране женщин гораздо больше, чем мужчин, поэтому найти супруга совсем не просто.

Многие молодые девушки еще в совсем юные годы задумываются о замужестве. Ведь годы идут и нужно успеть вовремя найти свою половинку, вырастить детей. И чем взрослее становится девушка, тем сильнее она ощущает общественное давление – должна выйти замуж. Иначе вместо благородного статуса женщины в браке получишь обидный – «старая дева». В этом случае у многих молодых женщин падает самооценка.

Замужние женщины гордо носят обручальное кольцо. Они ощущают себя несколько выше одиноких и незамужних подруг, дают им уроки от «бывалых», как удачно выйти замуж.

Однако было бы ошибкой считать, будто буквально все женщины, не состоящие в браке — персоны тревожные и несчастные, живущие в ожидании подходящего случая обрести семейный очаг.

Чем замужняя женщина отличается от незамужней?

Однако важно помнить, что замужество — это не только любовь, счастливые моменты и очаровательные дети, это еще и тяжелая ноша ответственности. И многие девушки, не желая взваливать на себя этот груз, совершенно осознанно не выходят замуж. Им не нужен штамп в паспорте, они предпочитают временные, ни к чему не обязывающие, легкие отношения с представителями мужской половины. Эти молодые особы отрицают сложившийся стереотип — каждая девушка должна выйти замуж, но таких в нашем обществе не так уж и много. Некоторые из них просто бравируют, ведь не так-то просто пойти наперекор устоявшимся общественным моральным нормам. 

Дать четкую формулировку отличия между женщиной замужней и не состоящей в браке, весьма сложно. Но важно помнить, что нельзя вступать в брак только потому, что так положено, этого требует общественное мнение. Прежде всего, женщине нужно прислушаться к своему сердцу и избрать единственно правильный путь, который приведет ее к счастью!

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий