Vivalady.info / Статьи / Что может вызвать появление черных точек в зоне половых губ?

Что может вызвать появление черных точек в зоне половых губ?

Что может вызвать появление черных точек в зоне половых губ?

Интимная сфера потому таковой и является, что многие моменты не принято выносить на всеобщее обсуждение. Как быть, если вы заметили какие-либо внешние изменения, например, черные точки на половых губах? Что это, опасно ли и как себя вести при обнаружении темных высыпаний? Давайте попробуем ответить на все эти вопросы.

Отклонения от нормы

Область гениталий в норме должна иметь гладкую, без каких-либо образований, поверхность. Но в некоторых случаях в интимной области можно наблюдать различные высыпания. Цвет их может быть различен – от бледно-розового до темного, почти черного. Чем можно объяснить появление точек и других образований в этой зоне?

Пятна, прыщи, пигментация, бугорки, эрозии, гнойнички на половых губах могут быть связаны как с физиологическими особенностями женского организма, так и болезнями.

Бывают образования в интимной сфере, которые, несмотря на свой пугающий вид, не сказываются на здоровье женщины. При повышенной секреторной деятельности сальных желез появляются подкожные прыщики как на лицевой, так и на других частях тела. Снаружи эти образования могут выглядеть как черные точки.

Что может вызвать появление черных точек в зоне половых губ?

Причины

Итак, каковы же основные причины появления черных точек на половых губах:

  • особенности физиологии женщины;
  • несоблюдение гигиенических норм;
  • переохлаждение;
  • ослабление иммунитета;
  • инфицирование;
  • стрессовые ситуации;
  • гормональные нарушения;
  • заболевания половых органов;
  • аллергические.

Иногда черные точки могут быть следствием возникновения подкожных прыщей. Особенно это относится к людям с жирной кожей. Период полового созревания чреват образованием прыщиков не только на лице, но и на половых губах. Нежелательно выдавливать их, чтобы не занести инфекцию под кожу.

Самое простое в этом случае – обратить пристальное внимание на проведение ежедневных гигиенических процедур. Обычное мыло или специальные моющие средства для интимной сферы помогут убрать эти неприятные проявления. Желательно пользоваться нательным бельем из натуральных материалов, чтобы не возникло аллергической реакции организма на синтетику.

Что может вызвать появление черных точек в зоне половых губ?

Пятна темного цвета иногда свидетельствуют об инфицировании организма и о каком-либо заболевании. Обычная простуда может спровоцировать возникновение высыпаний на половых органах. В этом случае высыпания могут пройти без всякого лечения.

Первый половой контакт, переход заболевания от партнера при повторных связях могут оставить о себе «память» в виде черных точек на половых губах. Некоторые виды доброкачественных опухолей (гидраденома, папиллома) проявляются подобным образом – в виде пятен-узелков от розового цвета до темно-коричневого, почти черного.

Что предпринять в таком случае?

В идеале при обнаружении у себя каких-либо аномальных образований на половых губах нужно обратиться за консультацией к врачу-гинекологу.

К любому отклонению от нормы нужно отнестись с особым вниманием, не заниматься самолечением, так как только грамотный медицинский специалист может поставить точный диагноз и назначить подходящее лечение.

В некоторых случаях стоит усилить комплекс мер по личной гигиене, и уже это может дать положительный результат – черные точки не половых губах исчезнут безвозвратно. Проточная вода с гелем для интимной сферы или обычным туалетным или детским мылом должна стать ежедневным спутником каждой уважающей себя женщины.

Специальные антибактериальные средства, нанесенные на высыпания, могут ускорить процесс удаления черных пятен. Пропив витаминный комплекс с большим содержанием витамина А, можно также получить хороший результат.

Особо нужно сказать о том, какие косметические препараты должна использовать женщина для интимной сферы. Не следует проводить эксперименты на половых губах и применять крема, моющие средства, подходящие, например, для лица или тела. Лучше всего брать косметику специальную, для половых органов, с минимальным содержанием консервантов и отдушек.

При эпиляции зоны бикини нужно наложить табу на использование бритвы, чтобы не травмировать нежную кожу половых губ. Для чувствительного кожного покрова в этом месте лучше всего применять специализированные депиляционные средства, разработанные именно для интимной сферы.

Если «ударная» гигиена и витамины не помогают, то совет медика и грамотное обследование помогут выявить этиологию черных точек на половых губах. Точное следование рекомендациям – залог успеха.

Что может вызвать появление черных точек в зоне половых губ?

В каких случаях поход к врачу должен стать обязательным шагом? Обратитесь к медикам, если:

  • черные точки не проходят в течение длительного времени (более семи дней);
  • при прощупывании ощущаются болезненные симптомы;
  • появление черных точек спровоцировано половым актом;
  • высыпания в виде точек черного цвета сопровождаются «попутными» явлениями (температура, слабость, общее недомогание).

Черные точки в области половых губ не должны стать для вас «камнем преткновения» для того, чтобы жить нормальной плодотворной жизнью. Главное – вовремя диагностировать причину их возникновения и провести эффективное комплексное лечение.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий