Vivalady.info / Статьи / Домашние очищающие маски для лица

Домашние очищающие маски для лица

Если у вас проблемы с кожей лица, на ней появились черные точки и прыщи, которые портят внешний вид и настроение, не спешите бежать в салон красоты и тратить там деньги. Притом — немалые! Вам вполне могут помочь простые домашние очищающие маски из самых обычных продуктов и кухонных средств.

Очищение кожи – залог её молодости, здоровья и привлекательного вида. Домашний уход за кожей лица базируется на трех главных правилах – регулярное и правильное очищение, насыщение влагой и глубокое питание клеток кожи.

Очищающие процедуры на основе натуральной косметики обеспечивают эффективность других воздействий на кожу (питания, увлажнения, омолаживающих процедур), так как подготавливают кожный покров и позволяют полезным веществам проникать глубоко в эпидермис.

Очищающие маски для кожи лица – настоящие спасение для комбинированной и жирной кожи, ведь они не только очищают от загрязнений, но и матируют лицо, уменьшают поры и нейтрализуют избыток кожного сала. Очищающие процедуры – это отличный способ профилактики угревой сыпи, прыщей, они восстанавливают естественный уровень влаги.

Такие домашние маски обладают следующими преимуществами:
• они всегда свежие и полезные, так как изготавливаются из природных компонентов, которые не содержат консервантов;
• они доступны по цене;
• они эффективны, и при регулярном использовании дают потрясающий результат. Особенно, если применять их в комплексе с другими масками, идеально подходящими вашему типу кожи.

Домашние очищающие маски для лица

Значение очищающих процедур для состояния кожи

Здоровая кожа, за которой ухаживают, это, в первую очередь, максимально очищенная кожа, подготовленная для увлажнения и питания. Очищающие процедуры, проводимые регулярно, обладают омолаживающим свойством и улучшают цвет лица. Они обеспечивают:

1. Эффективное удаление макияжа, пыли, загрязнений, избытка продуктов кожных желез (кожного жира).
2. Интенсивное снабжение глубоких слоев дермы кислородом.
3. Избавление от мертвых клеток кожи и черных точек, располагающихся обычно на поверхности носа, подбородка и верхней линии лба (т-зона).
4. Улучшение процесса микроциркуляции: интенсивный клеточный метаболизм способствует омоложению кожного покрова.
5. Противовоспалительное и противомикробное воздействие на проблемные участки кожи, которые склоны к появлению прыщей и воспаления.

Результат воздействия очищающих масок

Регулярное применение таких масочек приводит в норму кожу лица. В результате:
1. Кожа выглядит более свежей, здоровой, ухоженной.
2. Улучшаются защитные барьерные функции: кожа более защищена от вредных воздействий окружающей среды.
3. Улучшается состояние кожи в структурном плане: выравнивается рельеф дермы.
4. Активизируется регенерация клеток кожи.
5. После проведения очищающих процедур кожа идеально подготовлена к процедурам питания и увлажнения – любой крем или сыворотка подействуют быстрее и эффективнее.
6. Лицо приобретает ухоженный вид, улучшается цвет лица.
7. Нейтрализуется негативное действие свободных радикалов.

Домашние очищающие маски для лица

Этапы использования домашних очищающих масок

Подготовка кожи. Лучше всего подготовить лицо к очищению, используя косметические средства (лосьоны, гели для умывания, молочко), которые не содержат спирта. После предварительного очищения рекомендуется слегка распарить кожу, воспользовавшись водяной баней или теплым компрессом, смоченным в травяном настое.

Лучше всего очистить кожу от макияжа за 2-3 часа до использования очищающей маски, так как пудра, тональный крем и другие виды декоративной косметики закупоривают поры и затрудняют проникновение полезных веществ в глубокие слои эпидермиса.

Нанесение маски. Лечебную очищающую смесь рекомендуется наносить плавными круговыми движениями. Для лучшего нанесения можно воспользоваться косметическими инструментами: кистью или специальным спонжем. Время воздействия – 20-30 минут: постарайтесь отдохнуть за это время, сохраняя неподвижность, расслабив мышцы лица и шеи. Домашние очищающие  маски не стоит делать чаще 1-2 раз в неделю, так как это может привести к травме кожного покрова.

Удаление маски. Смывать маску можно прохладной проточной водой, отваром из лечебных трав, также подойдет минеральная вода, содержащая большое количество необходимых коже компонентов. Для закрепления эффекта после снятия маски можно нанести дневной питательный крем (если ваша кожа сухая или чувствительная) или тонизирующий лосьон (если есть склонность к жирности).

Домашние очищающие маски для лица

Рецепты очищающих масок от прыщей и черных точек

Не секрет, что у многих девушек, особенно в подростковом возрасте, присутствуют различные проблемы с кожей. Прыщи, покраснения, чёрные точки. Все они значительно осложняют жизнь подростка. Черные точки появляются вследствие загрязнения пор, а нынешняя экологическая ситуация этому только способствует. Но как с ними справится, не прибегая к помощи косметолога?

Основные причины возникновения чёрных точек

Всему есть причина, верно? Не бывает, чтобы ни с того, как говорится, ни с сего, на лице появились такие неприятные явления, как угри, прыщи и комедоны. Что может привести к этому?

1. Неправильный уход за кожей. Если плохо смывать макияж, не пользоваться необходимыми кремами и отчищающими средствами, то это вызовет загрязнение пор и, как следствие, появление чёрных точек.
2. Чрезмерное очищение и сушка также не идут на пользу коже. Она становится слишком открытой для всякого рода бактерий и загрязнений, а недостаток увлажнения ведёт к усиленной выработке кожного сала.
3. Неправильное питание, вредные привычки.
4. Проблемы с гормональным фоном.
5. Некачественная косметика.
6. Слишком жирные и/или некачественные гели для душа, шампуни и бальзамы для волос.
7. Использование средств, которые не предназначены для вашего типа кожи. Именно поэтому стоит определить то, к какому виду принадлежит кожа – сухому, жирному или комбинированному, и на основании этого выбирать средства для ухода за ней.

Домашние очищающие маски для лица

Основные советы по удалению чёрных точек

Существуют различные методы, которые помогают в избавлении от чёрных точек. Важно понимать, что для того, чтобы навсегда забыть об этом неприятном недуге, следует в корне пересмотреть свой образ жизни, избавиться от вредных привычек и заняться физическими нагрузками. Но для того, чтобы добиться более быстрого результата, можно использовать и различные механические воздействия на кожу. В их число входит:

1. Чистка лица (желательно у косметолога, однако её можно проводить и дома, главное – стерильность).
2. Очищающие маски, скрабы, пилинги.
3. Распаривание лица перед чисткой над паром отвара из трав.

Также можно посещать различные процедуры в салонах красоты, например, вакуумную чистку, лазерный и кислотный пилинги.

Рецепты красоты и профилактика

Существует множество проверенных временем рецептов, которые поспособствуют как удалению чёрных точек, так и профилактике их появления. Кроме стандартных процедур распаривания лица и последующего выдавливания чёрных точек существуют различные очищающие маски, которые питают кожу и ведут к её очищению.

1. Маска из соды и соли. Перед её использованием нужно как следует распарить лицо, затем нанести смесь соды и соли (в равных пропорциях) на лицо осторожными движениями, после чего смыть холодной водой и нанести на кожу крем.
2. Маска из соды и воды. Принцип использования такой же.
3. Из соды, овсянки и кефира. Принцип использования такой же.
4. Медовая маска. Её нужно держать на лице около пятнадцати минут, а после смыть. Можно добавлять в мёд корицу или лимон.
5. Из овсянки и воды. Её необходимо тщательно втирать в проблемные зоны, она отшелушивает кожу и убирает жирный блеск. После этого нужно смыть маску прохладной водой.

Домашние очищающие маски для лица

Это основные рецепты, которые доступны и действенны. Кроме того, в целях профилактики необходимо, как было сказано, изменить питание и образ жизни, хорошо высыпаться, ухаживать за кожей и использовать качественные косметические средства.
При правильном подходе от чёрных точек легко можно избавиться в домашних условиях. Необходимо ясно понимать, что только систематический подход может помочь в очищении кожи. Таким образом, если делать всё правильно, то кожа точно станет свежее и чище, нужно лишь запастись терпением и не терять уверенности.

Маски для очищения комбинированной кожи

Такая кожа в некоторых местах сухая, в некоторых жирноватая. Чтобы правильно за ней ухаживать, нужно подбирать соответствующие средства для каждого участка кожи. Да, хлопотно, но — действенно.

Домашние очищающие маски для лица

Маска на основе желатина

Желатин – пищевой продукт, который можно применять в масках для очищения кожи в домашних условиях и регуляции работы сальных желез, снятия раздражения, увлажнения дермы. Желатин эффективно подтягивает кожу, действуя по типу маски-лифтинг.
Ингредиенты:
• 10 грамм сухого желатина (без запаха и красителей);
• яичный белок;
• мякоть цитрусовых (апельсина, мандарина, лимона, лайма).

Желатин замочить в воде – на 10 грамм желатина примерно 125 грамм воды. Дать смеси немного постоять, затем растопить до полного растворения частиц желатина на водяной бане, добавить остальные компоненты. Нанести маску на лицо специальной кистью, оставить на 15-20 минут. Снимается маска-пленка снизу вверх.

Классическая очищающая маска из трав

Разным типам кожи подходят разные травы:
• жирную кожу подсушат календула, череда, кора дуба, лист брусники;
• для сухой кожи подходят шиповник, липа, лепестки роз, мята, зверобой, мать-и-мачеха;
• для проблемной кожи идеальны ромашка, алоэ, чистотел, корень лопуха, полевой хвощ.

Для изготовления маски можно брать один вид травы, а можно сделать смесь из трав. Сухую травяную смесь измельчить до порошкообразного состояния, залить кипятком, дать настояться 20-30 минут. Затем жидкость слить, а оставшуюся теплую травяную кашицу завернуть в один слой марли и нанести на лицо.

Домашние очищающие маски для лица

Маски для очищения из глины

Многие косметологи-профессионалы считают глину самым лучшим средством, которое эффективно очищает верхние слои эпидермиса, останавливая воспалительные процессы. Глиняные очищающие маски можно использовать ежедневно, добавив в состав мягкие, увлажняющие кожу, компоненты.

Ингредиенты:
• сухой глиняный порошок (лучше всего подойдет белая или розовая глина);
• кисломолочный компонент (йогурт, кефир, простокваша);
• эфирное масло, которое оптимально подходит вашему типу кожи.

Глину развести в небольшом количестве воды или отваре трав, полученную кашицу смешать с кисломолочным продуктом. В очищающую смесь добавить несколько капель эфирного масла. Нанести на сухое лицо, держать полчаса.

Домашние очищающие маски для лица

Мучная очищающая маска

Мука отлично справится с задачей очистки кожи, сделав её более шелковистой. Для изготовления маски подойдет пшеничная, картофельная, рисовая, овсяная мука. Способ приготовления такой же, как изготовление маски из сухой глины.

Нужно смешать муку с достаточным количеством воды: должна образоваться кремообразная смесь. Нанести на лицо на 10-15 минут. Если кожа жирная, то воду можно заменить свежим огуречным соком, соком лимона, кефиром или простоквашей. Если кожа сухая – используйте овсяную муку, разведенную молоком или нежирными сливками. Также в мучную маску для любого типа кожи рекомендуется добавить несколько капель эфирного масла розмарина, розы, мяты, иланг-иланг.

Очищающие маски для жирной кожи

Эта кожа выделяет много кожного сала, поэтому очищающие средства должны быть специальными.

Маска с активированным углем для глубокого очищения

Такая маска, глубоко проникающая в слои эпидермиса, идеально подойдет для проблемной и жирной кожи, склонной к воспалениям.
Ингредиенты:
• растолченный активированный уголь;
• порошок белой глины;
• эфирное масло лаванды;
• измельченные лепестки розы.

Домашние очищающие маски для лица

Все компоненты залить водой или травяным отваром, дать настояться до состояния густой кашицы, в конце добавить несколько капель эфирного масла. Нанести на лицо и держать до полного высыхания лечебной смеси, смыть прохладной водой.

Дрожжевая очищающая маска с клюквенным соком

Клюквенный сок, содержащий фруктовые кислоты, интенсивно очищает верхний слой дермы, а дрожжи выполняют функцию смягчения кожи. Если под рукой не оказалось свежих клюквенных ягод, то можно добавить в маску лимонный сок, который также действует как эффективный пилинг.
Ингредиенты:
• свежие дрожжи;
• клюквенный сок.
Дрожжи разбавить соком до получения густой каши, нанести маску толстым слоем на лицо.

Очищающая маска с содой

Маска с добавлением пищевой соды так эффективна, что заменит скраб для лица – настолько глубоко она проникает в кожу и удаляет загрязнения. В классическом варианте маска состоит из соды и воды: ингредиенты смешиваются до получения однородной кремообразной смеси. Воду можно заменить ежедневным гелем для умывания, немного вспенив его водой.
Маска наносится на лицо плавными круговыми движениями. Держать на лице 10-15 минут, затем умыться прохладной водой или гелем для умывания.

Домашние очищающие маски для лица

Очищающие маски для сухой кожи

Сухая кожа обычно тонкая, чувствительная, ее нельзя пересушивать. Поэтому обращаемся с ней нежно и бережно.

Витаминизированная очищающая маска

Такая лечебная смесь подойдет для очищения сухой и чувствительной кожи: она действует мягко, не травмируя кожу, но в тоже время эффективно.
Ингредиенты:
• сухой липовой цвет;
• подсолнечное или оливковое масло;
• овсяная мука;
• жидкий «Аэвит» (масляный витаминизированный раствор).
Липу заварить кипятком и дать постоять, затем отвар процедить и перемешать с овсяной мукой до густоты, добавить масло. Перед нанесением добавить несколько капель масляного «Аэвита».

Очищающая маска из овсяных хлопьев с молоком

Овсяные хлопья, благодаря своей структуре и составу, являются превосходным средством, использующимся для домашнего пилинга, не зря они входят в состав скрабов.

Домашние очищающие маски для лица

Ингредиенты: овсяные хлопья, молоко или нежирные сливки. Хлопья можно измельчить для улучшения консистенции маски, используя блендер или кофемолку. Добавить в хлопья немного молока или сливок, нанести толстым слоем на лицо на 30 минут. Маску смыть прохладной водой или минералкой.

Противопоказания к использованию очищающих масок

Как и у всего хорошего, у таких процедур также есть противопоказания. Изучите их, прежде, чем подбирать очищающие средства. Противопоказания:
1. Аллергическая реакция на ингредиенты, входящие в состав очищающей маски.
2. Повреждения кожного покрова: наличие ранок, микротрещин.
3. Кожные заболевания в острой фазе течения: лишай, себорея, псориаз.
4. Кожные заболевания воспалительного характера (экзема, дерматиты), протекающие в хронической форме.
5. Не стоит пользоваться очищающими масками в период беременности: кожа, под воздействием «беременных» гормонов, может непредсказуемо отреагировать на процесс очищения.

Такие домашние очищающие маски помогут сделать вашу кожу лица гладкой, матовой, красивой и шелковистой. Делайте их регулярно, подбирайте соответственно типу кожи и радуйтесь своему отражению в зеркале.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий