Vivalady.info / Статьи / Эффективное лечение и причины появления прыщей на руках

Эффективное лечение и причины появления прыщей на руках

Эффективное лечение и причины появления прыщей на руках

Зудящая сыпь и прыщики на руках вызывают серьёзный физический и психологический дискомфорт. Кожа рук подвергается интенсивному внешнему воздействию, а это увеличивает возможность развития вторичных инфекций, образование рубцов и шрамов. О том, как убрать прыщи на руках, читайте далее.

Причины образования прыщей

Прыщи на руках появляются по разным причинам. Можно выделить ряд факторов, приводящих к появлению прыщей:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение работы кишечника. В этом случае организм пытается освободиться от шлаков через кожу, и могут появиться гнойные образования на предплечьях, спине и плечах;
  • мелкие красные прыщики могут быть сыпью инфекционной этологии: ветрянкой, корью или стрептококковым поражением;
  • дисфункция гормональной системы, к которой склоны подростки и женщины, вынашивающие ребенка;
  • причиной зудящих прыщей может являться аллергия и контактный дерматит;
  • микоз кожи может проявляться россыпью прыщиков, заполненных жидкостью;
  • психосоматический фактор, обусловленный психологическими комплексами и хроническим стрессом;
  • несоблюдение элементарных правил гигиены.

Общие рекомендации по лечению патологии

Как же убрать прыщи на руках быстро, не оставляя рубцов и пигментации? Сегодня лечение прыщей отличается многообразием. Например, избавление от аллергической сыпи предполагает прием антигистаминных средств и нанесение на воспаленную поверхность кожи лечебных мазей.

Прыщи, обусловленные гормональными факторами, потребуют диагностического обследования и длительного лечения гормональными препаратами. Но в любом случае прыщи на руках – это просьба организма о помощи, поэтому без консультации доктора никак не обойтись.

Наряду с приемом специфических препаратов врачи советуют соблюдать правильный образ жизни, диету, не нервничать и следить за своевременным очищением кишечника. Для лечения подростковых прыщей используют витаминные комплексы в сочетании с пивными дрожжами. Также рекомендуется исключить из ежедневного рациона белый хлеб, сдобу, сладости, копчёности и газировки.

Отлично справляется с высыпаниями солнце – уже после нескольких дней, проведенных под теплыми лучами, прыщики становятся незаметными и в дальнейшем исчезают вовсе. Так что в летнее время года открывайте руки и плечи для воздействия целительного ультрафиолета, а зимой можно посещать солярий. Следите за чистотой рук и тела, избегайте синтетической одежды. Пройдите комплексное обследование для выявления причины высыпаний – только правильная коррекция здоровья приведет к исчезновению прыщей.

Как убрать прыщи домашними способами

Фармацевтическая промышленность предлагает большой выбор средств лечения прыщей: специальные антибактериальные лосьоны и гели для душа, скрабы, пилинги и крема. Лосьоны необходимо наносить локально на пораженные участки кожи рук, а скрабами нужно пользоваться не чаще, чем два раза в неделю. После принятия очищающих и водных процедур на кожу нужно наносить противовоспалительные крема и гели. Воспользуйтесь для лечения народными средствами.

Отличный эффект дают травы: кора дуба, ромашка, шалфей, череда, календула. Из отвара трав делают примочки и ванночки.

Эффективное лечение и причины появления прыщей на руках

Откажитесь от душистого мыла, заменив его дегтярным. Березовый деготь прекрасно дезинфицирует и подсушивает кожу, регулирует работу сальных желез.

Протирания с салициловой кислотой

Обрабатывайте воспаленные участки раствором 2% салициловой кислоты несколько раз в день. Он прекрасно подсушивает воспаленные участки, снимает зуд и жжение.

Сок петрушки, алоэ и череды

Выдавите необходимое количество сока алоэ, череды или петрушки и протирайте тампоном места скопления гнойничков. Соки ни в коем случае нельзя смешивать, применять можно один вид растения.

Косметическая глина

Для процедуры подойдет белая или голубая глина. Разведите порошок теплой водой и нанесите на тело. Держите 15-20 минут, после чего смойте и продезинфицируйте кожу лосьоном.

Эффективное лечение и причины появления прыщей на руках

Растительные масла

Протирайте пораженные прыщами участки маслом чайного дерева, дезинфицирующие свойства которого не подвергаются никакому сомнению. Таким же образом можно применять и масло календулы, которое хорошо заживляет, борется с воспалением и выступает в роли замечательного антисептика.

Картофельная польза

Натрите на терке картофелину и при помощи марлевого компресса наложите на воспаленный участок. Также можно сделать ванну с картофельным крахмалом, из расчета 1 кг на ванну. Процедура поможет снять зуд и подсушит гнойнички.

Любую проблему со здоровьем легче предупредить, чем лечить. Учитывая, что причин появления прыщей достаточно много, придерживайтесь общих профилактических рекомендаций. Если прыщи доставляют значительный дискомфорт – зудят и мокнут, то любые попытки самолечения могут закончиться обострением. Поэтому во избежание неприятных последствий обязательно обращайтесь за помощью к специалисту.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий