Vivalady.info / Статьи / Эфирное масло шалфея для красоты кожи

Эфирное масло шалфея для красоты кожи

Эфирное масло шалфея для красоты кожи

О таком растении, как шалфей, или сальвия (Salvia), можно узнать много интересного, например древние египтяне раздавали эту траву всему населению страны после эпидемий болезней или продолжительных войн и междоусобиц, считая также его лучшим средством от бесплодия. Китайцы настолько уважали это удивительное растение, что готовы были платить заезжим англичанам за мешок сальвии целых два мешка высокосортного чая. Наш разговор пойдет о таком ценном в косметологии продукте, как масло шалфея. Оно способно справиться со многими кожными проблемами и недостатками, а как правильно его применять, читайте далее.

Разновидности растения для косметологии

В косметологии нашли применение два вида растения: шалфей лекарственный (Salvia оfficinalis) и мускатный (Salvia sclarea), эфирную эссенцию выделяют из каждого из них. Родиной травы считается Азия, сегодня она произрастает также на африканском континенте, в Средиземноморье, культивируется в разных странах по всему миру.

Шалфей лекарственный – это многолетнее кустарниковое растение с волосатыми стеблями и розовыми, белыми, лиловыми или светло-голубыми цветками. Как эффективное лечебное средство шалфей ценится еще со времен египетских фараонов, лекари и целители применяли его против чумы, воспалений и кровотечений, от бесплодия и нервных расстройств. Шалфей лекарственный и поныне входит в состав многих лекарственных препаратов. Горьковато-пряные листья травы используют в качестве болеутоляющего, вяжущего, мочегонного, противовоспалительного средства, а также в виде приправы к блюдам.

Шалфей мускатный был в почете у древних кельтов, без него не обходился ни один религиозный обряд этого народа. Растение также обладает бактерицидными, противовоспалительными, ранозаживляющими свойствами, считается прекрасным афродизиаком, способным разжечь страсть даже в самых холодных женщинах. В современной фармакологии шалфей мускатный находит применение в лечении варикоза, геморроя и прочих проблем с сосудами, бесплодия и радикулита. Оно нашло широкое применение в ароматерапии, где его можно использовать в аромалампах, распылителях, аромакулонах и мелальонах, для массажа, а также добавляя в воду перед принятием ванны.

Целебные свойства продукта

Масло шалфея получают из листьев методом дистилляции, оно прозрачное с желтоватым оттенком и ярким приятным ароматом, чем объясняется его широкое применение в парфюмерной промышленности. Эфирное масло имеет очень богатый химический состав, включающий в себя такие полезные соединения, как:

  • сальвин и витамины;
  • лимонен;
  • камфара;
  • альфа-терпинеол;
  • цинеол;
  • линалоол;
  • антиоксиданты;
  • алкалоиды;
  • пинен;
  • флавоноиды.

Сальвин обладает сильнейшими антимикробными свойствами, например, доказана его эффективность в отношении стрептококковых и стафилококковых бактерий. Масло шалфея помогает в борьбе со старением кожи благодаря содержанию антиоксидантов, используется для лечения прыщей и раздражений, для увлажнения и очищения.

Противопоказаниями к применению этого продукта являются беременность, кормление грудью, повышенное кровяное давление и эпилепсия.

Эфирное масло шалфея для красоты кожи

Это эфирное масло можно использовать для массажа, ароматерапии, для создания натуральных лосьонов и кремов, домашнего мыла и средств по уходу за волосами. Особенно полезно масло шалфея для жирных волос, а в приготовлении масок и кремов оно очень хорошо сочетается с такими эссенциями, как:

  • можжевельника;
  • лаванды;
  • герани;
  • чайного дерева;
  • всех цитрусовых;
  • розмарина;
  • иссопа;
  • жасмина;
  • имбиря;
  • розового дерева.

Это природное средство является прекрасным антисептиком, поэтому подходит для заживления повреждений кожи. Кроме того, масло шалфея стимулирует кровообращение в верхних слоях под эпидермисом, а его преимуществом считается способность регулировать выработку кожного сала и тонизировать кожу. Эфирное масло помогает в борьбе с акне, угревой сыпью, способствует снятию симптомов экземы и псориаза.

Зимняя шалфейно-медовая маска

Масло шалфея, являясь находкой для ухода за лицом и обладая большим разнообразием полезных свойств, обязательно должно появиться на вашей полочке натуральных средств для домашнего ухода за кожей. Предлагаем несколько рецептов, в которых можно использовать эфирное масло сальвии.

Эфирное масло шалфея для красоты кожи

Зимняя маска с медом и сальвией хорошо увлажняет кожу в холодное время года, поддерживая в ней баланс влаги. Итак, с сезонной сухостью и шелушением боремся смесью таких продуктов, как:

  • мед 2 ч. л.;
  • масло шалфея 5 капель;
  • мякоть авокадо 2 ч. л.

Наносите смесь чистыми сухими пальцами, оставляйте на 20 минут, а затем смывайте теплой водой.

Рецепты для жирной кожи

Надежным помощником станет эссенция сальвии, если у вас расширенные поры и жирная кожа. Для борьбы с этими проблемами приготовьте лосьон из 100 мл розовой воды, добавив в него масло шалфея и чайного дерева по 5 капель. Протирайте таким составом лицо после каждой процедуры очищения, а для еженедельного ухода сделайте маску, в которую входит:

  • белая косметическая глина 1ст .л.;
  • мякоть киви 1 ч. л.;
  • лимонный сок 1 ч. л.;
  • масло шалфея 4-6 кап.

Такая маска хорошо очищает поры и способствует их уменьшению.

Эфирное масло сальвии, так же, как и все остальные растительные эссенции, нельзя использовать в чистом виде, так как это концентрированные сильнодействующие средства. Для ухода за кожей добавляйте всего несколько капель в базовое масло, крем или маску для лица.

Для жирной и комбинированной кожи прекрасно подойдет маска с петрушкой, которая является источником витаминов A и C, отбеливает и способствует построению новых клеток. Вяжущие, антисептические и регулирующие свойства, которыми обладает шалфейное масло, сократят выделение кожного сала, подсушат прыщики, снимут воспаления. Маску можно делать на масляной основе жожоба, в 1 ст. л. которого необходимо добавить эфирное масло сальвии 3 капли и чайную ложечку сока петрушки.

Эфирное масло шалфея для красоты кожи

Домашняя маска, включающая в себя масло шалфея, розмарина, лимонный сок и мякоть яблока, хорошо питает, очищает и тонизирует, устраняет прыщики и борется со свободными радикалами. Для ее приготовления отварите яблоко, чтобы оно стало мягким (можно запечь в духовке или микроволновой печи), остудите его, удалите шкурку и сердцевину, разомните или измельчите в блендере. В яблочную пасту добавьте немного лимонного сока, эфирное масло сальвии и розмарина по 5 капель, перемешивайте, пока не получится однородная густая масса. Нанесите маску на лицо на 25 минут, смойте водой, а спустя 4-5 дней процедуру можно повторить.

Травяная маска от морщин

Средство способно победить не только недостатки жирной и смешанной кожи, но и замедлить и уменьшить возрастные изменения на вашем лице. Попробуйте такую маску:

По 1 стол. л. трав: шалфей, лаванда и ромашка, хорошенько разомните и добавьте столько кипятка, чтобы получилась густая кашица. Смесь накройте, дайте постоять и немного остыть, после этого дополните травяную маску, добавив масло шалфея, буквально 5-6 капель. Теплая смесь накладывается на лицо и выдерживается 15 минут. Избегайте зоны вокруг глаз, на эту область можно наложить компресс из отвара названных растений.

Для ликвидации мелких морщинок смешивайте растительную эссенцию сальвии с базами: зародышей пшеницы, авокадо, виноградных косточек. Для приготовления водных примочек на стакан воды добавляйте эфирную эссенцию сальвии не более 15-20 капель.

Прежде, чем использовать масло шалфея в косметических целях, проверьте аромат на индивидуальную чувствительность. Хранить средство необходимо в герметичных флаконах в недоступном для детей и животных месте.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий