Vivalady.info / Статьи / Игра – сам себе психоаналитик

Игра – сам себе психоаналитик

Для этой игры нужны специальные метафорические ассоциативные карты. Этим интересным инструментом пользуются многие практикующие психологи и арт-терапевты. Работают с ними через ассоциации. Они помогают работать с подсознанием и раскрывать секреты нашей психики через игру. Ведь наше подсознание мыслит образами, сознание же напротив оперирует словами и фразами. Карты же являются неким инструментом-«переводчиком». С помощью них можно осознать проблемы, которые кроются именно в подсознании.

В этой статье познакомимся с МАК картами и сыграем в очень простую игру, которая может раскрыть интересные моменты вашей личности.

Игра – сам себе психоаналитик

Что нужно делать?

Выбрать из предложенных карт с оригинальными картинками 2-3 штуки. Перед тем как сделать выбор, осмотрите изображения и отдайте предпочтение тем из них, которые вызвали у вас максимальный отклик. Выбор должен произойти на уровне подсознания, поэтому долго и пристально рассматривать карты не требуется. Опирайтесь только на свои первые ощущения.

Шаг № 2 – представьте, что вы психоаналитик. Расскажите, а лучше напишите, про каждого выбранного персонажа короткую историю. Опишите, кем является девушка, изображенная на карте. Что она чувствует? Какая она? Попытайтесь раскрыть её положительные и отрицательные качества. В завершении напишите ответ на вопрос: «Нравится ли вам каждый персонаж, который вы описали?».

Игра – сам себе психоаналитик

Игра – сам себе психоаналитик

Игра – сам себе психоаналитик

Игра – сам себе психоаналитик

К примеру: карточку № 3 можно охарактеризовать, как девушку, которая слегка волнуется или нервничает по причине того, что никак не может принять важное для себя решение. Она обладает достаточно волевым характером, но в данной ситуации, она растеряна или чем-то напугана. Так как она в целом смелый и решительный человек по жизни, она мне импонирует. Мне кажется, чтобы решиться ей нужно… И т.д.

Расшифровка теста-игры

Расшифровка теста-игрыПо ходу выполнения этого задания, вы, наверное, уже могли догадаться, что все три девушки, которым было отдано предпочтение – это вы. Точнее это субличности, которые ваше подсознание по каким-то причинам воспринимает, как что-то отдельное от вас. На самом деле это ваша «тень», которая может, как помогать вам на различных жизненных этапах, так и мешать вам. Но наша «тень», которую мы иногда скрываем, это и есть мы. Прочитав, что вы написали про девушек на картах, вы возможно раскроете в себе качества, о которых даже и не подозревали. В любом случае – это будет интересный диалог с вашим подсознанием.Комментарии арт-терапевта / психологаЕсли всё упростить, то можно сказать следующее. Если вы отдали предпочтение только приятным образам, это вовсе не означает, что вы всё досконально о себе знаете, понимаете и принимаете. И напротив, выбор только неприятных персонажей, не означает, что в вас больше отрицательных качеств и нет положительных. Все зависит от вашей текущей ситуации. Те качества девушек, которые вызвали у вас симпатию, вы в себе любите и цените. Вы готовы, открыто их демонстрировать окружению. Те качества девушек, которые вызвали у вас антипатию, вы в себе не готовы принять, возможно, даже отрицаете их и не готовы транслировать их на всеобщее обозрение. И чем дольше вы их прячете, даже от себя самой, тем сильнее эта скрытая субличность мешает нам и доставляет неудобства. Вы неосознанно тратите на неё очень много энергии, пытаясь замаскировать свои слабые стороны. Скрытые субличности периодически вырываются наружу в виде гнева, агрессии, обид или разрыва связи с некоторыми людьми. Что это за люди? Это те, кто отражает нашу глубоко запрятанную субличность. В процессе взаимодействия с такими людьми, мы пытаемся их переделать, перевоспитывать, а так как это не получается, то вы сами страдаете от этого. Это закон проекции! Вы не можете увидеть в другом то, что отсутствует в вас самих.

В идеале работать с метафорическими картами лучше под руководством психолога. Ведь он может интерпретировать всю картину в целом и дать свои рекомендации по работе с вашими «плохими» субличностями. Если Вам понравился этот игровой опыт, вы можете найти себе арт-терапевта и продолжить «игру», которая приведет вас к самому себе.

 

Игра – сам себе психоаналитик

Автор статьи: арт-терапевт и игропрактик —

Шандульская Елена

@elenashandulskaya

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий