Vivalady.info / Статьи / Как правильно выбрать зубную пасту для всей семьи

Как правильно выбрать зубную пасту для всей семьи

Как правильно выбрать зубную пасту для всей семьи

Как сохранить зубы здоровыми, как предотвратить разрушительный кариес, как грамотно поддерживать гигиену полости рта – вопросы, которые актуальны вне зависимости от возраста и других факторов. Красивая улыбка является результатом комплекса ежедневных мероприятий по очищению от мягкого бактериального налета, с которого и начинается развитие различных патологий. К этому надо добавить необходимость пользования зубной нитью и полоскания специальными стоматологическими растворами. Торговая марка Asepta предлагает широкую линейку средств для гигиены, лечения и профилактики заболеваний полости рта. В основе гигиенических процедур лежит использование зубной пасты, а вот правила ее выбора знают далеко не все.

Зубная паста полезна, если выбрана правильно

Статистика ужасает, ведь преимущественно люди выбирают в магазине зубную пасту не по индивидуальным потребностям, а исключительно по стоимости и дизайну тюбика. С одной стороны, чистящие функции будут выполнены, но профилактика определенных патологических состояний вряд ли. Есть и вероятность нанести себе вред.

Простой пример можно привести об использовании отбеливающих паст. Если зубы здоровые и имеют нормальный оттенок, то применение абразивов не принесет пользы. Наоборот, может развиться излишняя чувствительность. Надо внимательно относиться к своему здоровью. Рекомендуется изначально посетить стоматолога, который определит текущее состояние зубов и десен, и подскажет правильную разновидность зубной пасты. Возможно, понадобится:

    • укрепить эмаль;
  • усилить защиту от кариеса;
  • устранить кровоточивость десен;
  • снизить чувствительность и др.

Бывают ли универсальные пасты

Да, такая разновидность бывает. Их называют «Для всей семьи». Универсальная паста является больше экономически выгодным приобретением, нежели полезным. У детей и взрослых априори не может быть идентичная стоматологическая ситуация. Универсальная паста вреда не принесет, но и особой пользы тоже.

Средства для дополнительного ухода

В домашнем арсенале обязательно должны быть ополаскиватель для полости рта и зубная нить. Они обеспечивают дополнительный уход. Специальный раствор для полоскания рекомендуется выбирать из натуральных ингредиентов, например, с вытяжками лекарственных трав, маслами эвкалипта, шалфея, коры дубы и др. При наличии инфекционно-воспалительных заболеваний может потребоваться применение специальных бальзамов или гелей.

Забота о здоровье полости рта должна быть ежедневной. Это хорошая профилактика появления кариеса и других заболеваний. Помните, что зубная паста – не панацея, но основа ухода за зубами и деснами.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий