Vivalady.info / Статьи / Как стать авторитетом в глазах ребёнка: 5 практических советов

Как стать авторитетом в глазах ребёнка: 5 практических советов

Многие родители хотят, чтобы их дети росли послушными и приносили как можно меньше проблем. Средством достижения этой цели они видят установление своего авторитета, хотя не все понимают, что это такое.

Традиционно понятие «родительский авторитет» ассоциируется со страхом и послушанием. Насколько работает такая связка «страх – послушание» и какие последствия для детей она приносит, узнаем прямо сейчас.

Что это такое?

Авторитет – это влияние, которое оказывает один человек на другого. Если мы при принятии решений сверяемся с мнением значимого для нас человека, значит, он обладает авторитетом для нас. Мы считаем его верным и правильным, ставим его выше себя.

Родительский авторитет подразумевает, что ребёнок при принятии решений сверяется с мнением родителей. Это значит, что он их уважает и считает их разумными, мудрыми людьми.

Авторитет – это своего рода ограждения, которые не дают нам упасть в пропасть, сделать нечто непоправимое. Для кого-то авторитет – это известный политик, для кого-то – экономический аналитик, для кого-то – эксперт в своей сфере.

Из чувства тревоги и желания доминировать родители хотят быть авторитетом для своих детей. Они надеются, что их поучения помогут детям, наставят их на путь истинный. Это благое намерение может принять искажённые формы и даже стать губительным, если насаждать авторитет неправильно.

Как стать авторитетом в глазах ребёнка: 5 практических советов

Как не надо устанавливать свой авторитет

В воспитании детей родители готовы на всё, лишь бы завоевать их уважение. Однако детско-родительские отношения – это не поле боя, где все средства хороши. На кону слишком важное – психика детей, их благополучие во взрослой, самостоятельной жизни.

Вот какие методы сделают только хуже, приведут к негативным последствиям

  • Манипуляции со знаком «минус». В эту большую категорию входит масса разнообразных средств: угрозы, унижения, устрашения. Родители слишком буквально понимают метафору «задавить авторитетом» и действительно давят на своих детей, не оставляя им пространства. Но даже ребёнок 5 лет уже способен принимать базовые решения, делать выбор. Если задавить эту его способность, то из него вырастет безвольный и глубоко несчастный взрослый человек.
  • Манипуляции со знаком «плюс». Это подкуп, задабривание подарками или обещаниями. Таким образом родители пытаются купить послушание ребёнка. Негативное последствие этого заключается в том, что ребёнок за каждый свой хороший поступок будет ждать поощрения и ничего не будет делать просто из желания помочь.
  • Тотальная свобода. Родители из желания стать самыми лучшими разрешают своим детям абсолютно всё. В результате они взрослеют без осознания своих и чужих личных границ, не могут приходить к договорённостям с окружающими. Они требуют от всех вокруг такого же подчинения, которое они видели от родителей. Дети, лишённые какой-либо фрустрации в детстве, с лихвой получают её во взрослой жизни. И резкий переход от детства на всём готовеньком к самостоятельности может оказаться весьма болезненным.

Родители, устанавливающие свой авторитет через запугивание и угрозы, приходят к желаемому результату: дети их слушаются, потому что боятся. Однако какой ценой достигнуто это послушание, к каким последствиям оно принесёт, и стоит ли оно психологических травм, с которыми ребёнок войдёт во взрослую жизнь?

Выше перечислены крайности, до которых желательно не доводить. В воспитании детей, как и в остальных сферах жизни, нужен баланс, который находится строго между крайностями.

Как стать авторитетом в глазах ребёнка: 5 практических советов

Как надо устанавливать свой авторитет?

Как же установить свой авторитет для ребёнка и при этом не навредить его психике?

  • Заняться собой. Родитель, неудовлетворённый собой и жизнью, срывает своё вечное плохое настроение на ребёнка. Если изнутри разрывают демоны и травмы, невозможно сохранять здравый рассудок при общении с детьми. Регулярная терапия с хорошим психологом помогает родителю найти контакт и с собой, и с ребёнком.
  • Разговаривать с ребёнком. Если в семье установлена доброжелательная и открытая атмосфера, ребёнок сам будет тянуться к маме и папе, делиться с ними своими переживаниями. Умение безоценочно выслушать и слегка скорректировать детский настрой только укрепляют отношения и никак не ущемляют самостоятельность ребёнка.
  • Уважать ребёнка и его личные границы. Возможно, многим родителям этот пункт покажется особенно смешным. В авторитарных семьях не принято уважать детей, считаться с их мнением, и это печально. В таких семьях конфликты будут только обостряться, ведь у ребёнка 10 лет начинается период бунта, поиска себя. Он будет яростно сопротивляться родительским попыткам подавить его.
  • Быть открытым перед ребёнком. Многие родители из желания подчеркнуть своё превосходство перед детьми надевают маску холодности и неприступности. Так дети растут в уверенности, что у взрослых людей нет эмоций и проблем. А в родителях они видят бездушных и жестоких богов. Надо ли говорить, что у таких детей будут проблемы в общении и они будут страдать из-за того, что их базовая потребность в близости не была удовлетворена.
  • Испытывать и проявлять искренний интерес. Если ребёнок 7 лет и старше бежит со школы, чтобы поделиться с родителями новостями, значит, он уверен, что родители выслушают его с максимальным вниманием. Если же от ребёнка не дождёшься ответа на элементарный вопрос «Как дела?», значит, когда-то он уже пытался открыться перед родителями, но его желание завяло при их равнодушии.

Как стать авторитетом в глазах ребёнка: 5 практических советов

Заключение

Родитель, как бы он ни старался, не может сохранить тотальный контроль над ребёнком каждую минуту его жизни. Он выходит из зоны внимания родителя: один ходит в школу и на прогулки с друзьями. Поэтому невозможно обезопасить ребёнка полностью, всё равно остаётся пространство для его самостоятельных решений и действий.

Родительский авторитет, если он установлен правильно, станет для ребёнка ориентиром, опорой для формирования своих решений и мнений. Ребёнку очень важно иметь тыл, свою берлогу, где он сможет восстановиться после контактов с внешним миром. Важно обеспечить ребёнка этим тылом, знать, когда лучше оставить его в покое, а когда окружить своей тёплой поддержкой.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий