Vivalady.info / Статьи / Как выбрать колготки: виды, классификация и особенности

Как выбрать колготки: виды, классификация и особенности

Как выбрать колготки: виды, классификация и особенности

Женские колготки являются обязательным элементом гардероба любой модницы. Данная вещь используется не только в качестве стильного аксессуара, но и может подчеркнуть достоинства фигуры, скрыть недостатки, а также позволяет сохранить тепло ног зимой и в межсезонье.

Основные параметры выбора:

  • плотность изделия;
  • размер;
  • состав материала;
  • цвет.

Рынок предлагает большой ассортимент продукции, поэтому к ее выбору нужно подойти с ответственностью. Если вы планируете купить колготки женские, в первую очередь нужно определиться с назначением аксессуара. От этого будет зависеть выбор материала, типа, декоративного узора и прочие критерии.

Подбираем колготки в зависимости от сезона

Плотность является одним из ключевых параметров выбора. Этот показатель обозначается в единицах DEN. Данный параметр указывает, сколько грамм весят 9 км нити, используемой для пошива изделий. Не нужно углубляться в подробности, достаточно понимать, что чем выше данная величина, тем толще аксессуар.

Выбор плотности в зависимости от сезона:

  • Летние модели самые тонкие — как правило, они имеют маркировку от 5 до 20 DEN. Колготки плотностью 5-15 DEN подойдут тем, кто хочет открыть ноги и минимизировать воздействие одежды на природную красоту тела. Такие чулки почти незаметны на ножках, только слегка добавляют шарма коже. Изделия на 20 DEN считаются универсальными, но при этом довольно прочные и легкие.
  • К колготкам для носки в межсезонье предъявляются особые требования по сохранению тепла тела. Изделия на осень-весну требуют пожертвовать красотой, но это лучше, чем мерзнуть. Модели на 40 DEN закрывают ноги, зато сохраняют тепло. Такие колготки могут создавать эффект гусиной кожи.
  • В зимних моделях плотность составляет не менее 50 DEN. В эту категорию входят теплые варианты, как классические, так и с лечебным эффектом.

Некоторые покупательницы считают, что чем выше плотность, тем хуже видно ножки. Это не совсем верно, поскольку здесь все зависит от состава нити. Прозрачность может быть низкой, если в состав добавляется акрил и шерсть.

Как выбрать колготки: виды, классификация и особенности

Как выбрать цвет и с чем его сочетать?

Данный аксессуар должен дополнять или подчеркивать образ, поэтому выбор цвета является приоритетным вопросом. Особенности подбора расцветки:

  • Черный цвет является традиционным, простым и ярким одновременно. Это универсальный вариант, который можно сочетать практически с любым нарядом. Если вы предпочитаете черную одежду, то цвет колготок должен быть аналогичным. Аксессуар может быть на несколько тонов светлее. Это сделает ваш образ более игривым, но по факту черный цвет является классическим, поэтому в целом ограничений нет.
  • Если речь идет об одежде, то белый цвет, как правило, уместен, но с аксессуарами необходимо быть осторожным. Плотные изделия минимальной прозрачности считаются актуальными и хорошо сочетаются с любым образом. Это оптимальный вариант для легкого и повседневного наряда.
  • Телесные. Еще один универсальный вариант, уместный для многих ситуаций, можно сказать, на все случаи жизни. Колготки телесного цвета добавляют ножкам гламурности, устраняют изъяны, делая их более соблазнительными. Аксессуар должен быть подобран в соответствии с тоном кожи, чтобы не допустить контраста.
  • Модели с узорами — принципиально другой тип. С помощью такого аксессуара вы можете сделать свой образ более оригинальным. При выборе следует ориентироваться на собственные предпочтения.

Кроме того, в продаже можно найти цветные модели. Оранжевые, серые, фиолетовые и другие расцветки могут стать эффективным инструментом в руках тех, кто предпочитает casual. Такие колготки можно выбрать под цвет помады или волос.

Как выбрать колготки: виды, классификация и особенности

Выбор материала

Большим спросом пользуются натуральные материалы. Природная ткань обеспечивает воздухопроницаемость и является одним из лучших вариантов для производства зимних утепленных колгот. К натуральным материалам относятся хлопок, шерсть, трикотаж.

Также популярностью пользуются колготки из микрофибры. В ее состав входят специальные компоненты, позволяющие сохранять тепло ног. Микрофибра часто используется производителями для изготовления зимних и демисезонных моделей. Данный материал не блестит и не переливается на солнце, при этом характеризуется бархатистой текстурой. В таких колготках ноги не потеют, что позволит вам чувствовать себя комфортно в любой ситуации.

Для изготовления аксессуаров могут использоваться разные материалы, но среди всего разнообразия тканей следует выделить лайкру 3D. Это инновационный аналог традиционной лайкры. Сам материал достаточно прочный и выглядит дорого. Такие колготки эластичны, а благодаря высокому качеству могут похвастаться долговечностью. Изделия из лайкры хорошо сидят на ногах и приятны на ощупь.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий