Vivalady.info / Статьи / Кожный зуд и проверенные средства для его лечения

Кожный зуд и проверенные средства для его лечения

Кожный зуд – это ощущение, которое возникает на теле вследствие какого-либо явления (внешнего раздражителя) или заболевания. Дискомфорт, появляющийся по причине зуда, побуждает человека постоянно расчесывать пораженные участки тела. В результате раздражение кожи не только усиливается, но и травмирует ее. Чтобы выбрать подходящее средство от зуда кожи всего тела или его отдельных частей, необходимо узнать, по каким причинам он возникает.

Кожный зуд и причины его возникновения

Самые распространенные факторы, которые могут вызывать зуд кожи, таковы:

  • инфекционные заболевания (оспа, корь);
  • психические и эмоциональные расстройства;
  • условно-рефлекторный (возникает у эмоциональных людей при мысли о паразитах);
  • инфекции верхнего слоя кожи (фоликуллит);
  • различные заболевания крови;
  • наличие паразитов в организме, вызывающих раздражающие ощущения на поверхности головы;
  • болезни печени;
  • сухость кожи;
  • заболевания эндокринной системы, которые сопровождаются сухостью и зудом кожи на локтях.

Перед тем, как начать лечить кожный зуд всего тела или отдельных органов, необходимо проконсультироваться с врачом. После того, как причина раздражения выяснена, можно использовать народные методы. Зачастую они являются не менее эффективными, чем медикаментозные средства.

К специфическим причинам зуда можно отнести онкологические заболевания, кроме того, выделяют зуд аквагенный (возникает после контакта с водой) и высотный (при поднятии на высоту).

Основная причина зуда кожи головы

Первым делом стоит отметить, что покраснение, а также раздражение кожи головы имеют тесную связь с ее сухостью. Если волосы быстро ломаются, сильно гигроскопичны (впитывают влагу) или плохо укладываются, это говорит о недостатке кожного сала. Хотя сейчас на полках магазинов существует множество масок, шампуней и увлажняющих кремов, это далеко не всегда эффективные средства. Особенно осторожными с такими видами лечения кожного покрова головы нужно быть людям, склонным к аллергическим реакциям.

Применение бальзама-ополаскивателя также может быть причиной реакции кожного покрова головы. Следует помнить, что подобные средства разработаны, чтобы улучшить состояние волос, а не кожи, с которой он не достаточно хорошо смывается. Чтобы тщательно удалить его с головы, нужно просто добавить в воду лимонную кислоту или яблочный уксус.

Эффективные средства для устранения зуда головы

Шелуху репчатого лука поместить в эмалированную посуду, залить одним литром воды и кипятить час. Регулярное обливание этим отваром головы не только устраняет зуд, но и улучшает состояние волос. Уже через 2-3 дня после начала лечения наблюдается положительный эффект.

Еще один способ лечения кожи головы – раствор уксуса. Для этого нужно две столовые ложки уксуса разбавить в одном литре прокипяченной воды. Полученный раствор втирать в кожу головы перед ее мытьем. Эту процедуру повторять пять дней. В том случае, если зуд кожи головы не прекращается, необходимо обратиться к дерматологу.

Кожный зуд и проверенные средства для его лечения

Сухость и кожный зуд на локтях

Причина дискомфорта этой части тела часто связана с заболеваниями кожных покровов (аллергия, псориаз, экзема,нейродермит) или эндокринной системы. Зуд в обоих локтях может являться лишь симптомом одного из перечисленных выше заболеваний. Прежде, чем лечить его, используя народные рецепты, стоит проконсультироваться с врачом. Избавиться от зудящего дискомфорта, покраснения и сухости на локтях помогут следующие нехитрые средства. Покраснение легко можно снять, протирая кожу на локтях ватным тампоном, который был смочен в отваре риса.

Снимающим покраснение эффектом обладают также сок квашеной капусты, лимона или грейпфрута. Однако стоит быть осторожным с соком цитрусовых, если на локтях имеются царапины или трещины.

Улучшить вид кожи на локтях помогут компрессы из сметаны или кефира. Длится такая процедура должна около 10-15 минут. Ванночка из крахмала также поможет избавиться от сухости на локтях. Приготовить ее в домашних условиях очень просто. Для этого нужно лишь взять 1-2 чайные ложки крахмала и развести их в одном стакане теплой воды. В этот отвар нужно опустить локти на 10 минут. По прошествии этого времени необходимо промыть их прохладной водой. После этой процедуры будет очень полезно смазать кожу на локтях увлажняющим кремом.

Кожный зуд и проверенные средства для его лечения

Как избавиться от зуда шеи?

Покраснение на шее может возникнуть по разным причинам. Если оно имеет округлую форму и зудит, то стоит немедленно обратиться к врачу. Причины этого могут крыться в заражении лишаем. Но как быть, если эта часть тела спереди покрылась сыпью и чешется? В таком случае нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта, а также атипический дерматит. Лечить эти недуги нужно с помощью определенных медикаментов, назначенных доктором и диет.

Для снятия зуда кожи на шее можно также использовать народные методы. Поскольку сыпь на шее может иметь эмоциональные причины возникновения, то для их устранения часто используют успокоительные отвары. Это могут быть настойки и чаи из мелисы, валерианы, пустырника и мяты.

Как облегчить зуд тела?

Зуд всего тела и отдельных его частей, например, ног, рук, раздражение на шее помогут лечить приведенные ниже средства. Стоит помнить, что ни одно из них не является медикаментозным лечением. Это народные способы, которые могут облегчить симптомы имеющихся заболеваний.

Чтобы снять раздражение кожи, можно сделать холодный компресс или принять прохладный душ. Также хорошие средства, которые помогают от зудящего дискомфорта – это лосьоны на основе ментола и камфоры. Лечить недуг поможет и ванна с отваром овса. Для его приготовления нужно использовать 1 кг ячменных зерен, сваренных в большом количестве воды. Эффективное средство от кожного зуда – чай с соком алое и мирры. Покраснение и  появившийся зуд можно снять также ванной с добавлением пырея ползучего. Для этого нужно 100 гр корней этой травы отварить в ведре, не открывая крышки. Затем добавить полученный отвар в ванну. Это поможет успокоить раздражение кожи.

Кожный зуд и проверенные средства для его лечения

Еще одно полезное средство от кожного зуда – ванна с овсяными хлопьями и картофельным отваром. Для его приготовления нужно 50 мл хвойного отвара залить в ванну и добавить 1 литр овсяных хлопьев. Хлопья можно заменить картофельным крахмалом. Для устранения кожного зуда такую ванну нужно принимать 10-15 минут. Другое средство, которое поможет устранить покраснение и раздражение кожного покрова тела, – настойка из небольшого количества столового уксуса, сока алое и чечевичной муки. Все ингредиенты нужно залить водой и принимать после еды по 50 мл.

Как видно, для устранения зудящего синдрома тела есть множество способов. Стоит однако не забывать, что этот симптом имеет многие причины, которые лучше выяснить, обратившись своевременно за помощью к специалисту.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий