Vivalady.info / Статьи / На какую проблему может указывать шелушение ушей и кожи за ними?

На какую проблему может указывать шелушение ушей и кожи за ними?

На какую проблему может указывать шелушение ушей и кожи за ними?

Как хочется каждому человеку быть идеально красивым, без каких-либо внешних неприятностей на коже – покраснений, шелушений, высыпаний. Кожные проявления негативного характера могут быть как косметическими проблемами, так и сигнализирующим фактором о заболеваниях организма. Если кожа за ушами шелушится, стоит ли сильно расстраиваться по этому поводу или эта неприятность легко разрешима? О том, что делать с такой проблемой, читайте далее.

Возможные причины

Когда вы обнаруживаете, что кожа в ухе или за ним шелушится, сразу же может возникнуть вопрос: «Почему?» Грамотный и квалифицированный ответ на него может дать медицинский работник терапевт или врач более узкой специализации – дерматолог.

Основные причины, которые могут спровоцировать шелушение в ушных раковинах и около них таковы:

  • наличие в организме грибковой флоры;
  • излишне частое использование гигиенических средств – ватных палочек;
  • появление фурункула;
  • наличие заболеваний, связанных с ушами – наружный отит, отомикоз и др.;
  • если кожный покров слишком сухой, то за ухом кожа может шелушиться, решить эту неприятность поможет использование питательного крема;
  • аллергия. при реакции организма на некоторые виды продуктов – мед, орехи, сладости и др. – могут появляться шелушение в ухе и около него;
  • сбои в функционировании сальных желез;
  • использование некачественной или неподходящей для вас косметики – шампуней, гелей для душа, кремов.

Почему еще может появляться такая проблема? Даже такие, на первый взгляд совершенно безобидные моменты, как солнечные лучи, мороз, отсутствие достаточного количества влаги в организме, могут стать причиной изменения состояния кожи за ушами. Если человек находится в состоянии длительного стресса или постоянной нехватки времени, то такое положение с нервной системой тоже может стать пусковым механизмом, ведущим к проблеме кожи около уха.

Шелушение за ушами, как видим, может быть вызвано разными факторами, поэтому для точной постановки диагноза и назначения грамотного лечения лучше всего обратиться в больницу.

На какую проблему может указывать шелушение ушей и кожи за ними?

Универсальные советы

Если ответ на вопрос, почему кожа шелушится, найден, то можно попытаться решить эту неприятность. В случае обезвоживания организма можно улучшить состояние кожи, если пить больше чистой воды и использовать питательные кремы для кожи. Сухую кожу за ухом можно также смазывать эфирными маслами или маслом из оливы, подсолнечника или льна.Если вы страдаете аллергией, то, пропив противоаллергические препараты, можно устранить шелушение за ухом. Нелишним будет и соблюдение диеты, исключение из рациона тех продуктов, которые провоцируют появление аллергических реакций.

Попробуйте сменить моющие средства, которыми вы пользуетесь, принимая душ или ванну. Иногда этот нехитрый способ способен избавить от корочек за ушами или в них.

Когда вы замечаете, что шелушится кожа за ухом после длительного пребывания на солнце или морозе, то исключите этот фактор по возможности. Надевайте теплую шапку, закрывающую уши, при минусовой температуре, а в жару пользуйтесь легкой косынкой, панамой или кепкой.

Постарайтесь максимально аккуратно подходить к гигиене ушных раковин. Резкие, некоординированные движения могут травмировать ушной проход, повлияв тем самым на состояние кожи в этом месте. Не стоит также самостоятельно удалять какие-либо высыпания в ушах и за ними. Особенно это касается фурункулов, так как их сдирание может помочь проникновению в ухо гноя, находящегося в них.

Снижение защитных функций организма в целом может проявиться таким «нетрадиционным» способом, как шелушение за ухом. И помочь человеку в этой ситуации сможет витаминная терапия, употребление иммуномодуляторов.

На какую проблему может указывать шелушение ушей и кожи за ними?

Существуют ситуации, когда без помощи медицинских специалистов не обойтись.

Ушной дерматит

Основные симптомы этого заболевания:

  • шелушение за ухом;
  • корочки в ухе.

Микротравмы уха, приобретенные при неосторожной чистке слухового прохода, а также вторичные инфекции могут привести к тому, что ушной дерматит перейдет в более серьезную болезнь – экзему. Трещинки, возникающие в ухе, доставляют много неприятностей человеку.

В этом случае нужно обратиться к специалисту-отоларингологу – для обработки слухового прохода специальными средствами и для назначения антимикробной терапии.

Отомикоз

Причина такой болезни – грибок, и решить эту проблему поможет курс противогрибковых медикаментов. Врач также проведет чистку ушей и «прилегающих областей». Самолечением при этом заниматься недопустимо.

Наружный отит

Стафилококк, попавший в организм, может привести к возникновению наружного (внешнего) отита. Шелушение за ушами – не единственный симптом этой болезни. Для нее характерны еще такие проявления:

  • заложенность уха;
  • гнойные выделения;
  • боль (или внезапно появляющаяся, или постоянная, изнуряющая);
  • снижение слуха.

Врач назначит необходимые лекарственные препараты, способные устранить все клинические проявления болезни – мазь, капли.

Профилактическая мера – устранять влагу из уха, не допускать купания в водоемах сомнительного качества, не применять для гигиены ушной полости бумагу, острые предметы.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий