Vivalady.info / Статьи / Почему не везёт с мужчинами?

Почему не везёт с мужчинами?

Почему не везёт с мужчинами?

Почти все претензии женского пола к мужскому сводятся к одной незамысловатой фразе — «все мужики — козлы». Именно это считается основной женской мудростью, унаследованной в веках. Мамы передают её дочкам, те своим, и так из поколения в поколение. Нельзя сказать, что для этого совсем уж нет оснований. Проблема состоит в том, что мужчину начинают подозревать в том, что он «нечист на руку», задолго до того, как эти основания появляются.Но очень сложно представить себе, что женщина, впитавшая в себя подобное знание «с молоком матери», будет счастлива рядом с каким-то мужчиной.Проблема в том, что женщина, считающая, что лицам мужского пола доверять не стоит, из 10 порядочных выберет 11-го. Он как раз и поступит таким образом, каким она и ожидает.Выглядит абсурдно, но никакой мистики в этом нет. Просто женщина в этот момент живёт на автопилоте.Почему так происходит? Это связано с некритичностью мышления в детском возрасте. В этот период родитель для ребёнка является чем-то вроде полубога. Поэтому все знания, которые передаются от родителей к детям в этом возрасте со стороны последних в проверке не нуждаются. Они принимаются как нечто изначально истинное, и будут влиять на всю дальнейшую жизнь.Поэтому, если у мамы не складываются отношения с противоположным полом, редко какая мама способна признать, что она в этом тоже как-то поучаствовала.Чаще всего в адрес неудавшихся кавалеров летит куча малоприятных сравнений и происходит отказ от построения отношений в принципе.

Что в итоге усваивает маленькая девочка:

  • Мужчина — существо плохое и виноватое по определению.
  • Верить ему точно нельзя ни при каких обстоятельствах: обидит, обманет, предаст и т. д.
  • Где-то существует мужчина, который способен на 100% удовлетворить все потребности женщины. Вот когда она его встретит, начнется настоящая жизнь.
  • Любой мужчина, что отличается от «принца», на роль любви всей жизни не подходит абсолютно точно.

Когда девочка станет взрослой женщиной, при выборе партнёра она руководствуется именно той психологией, которую она «унаследовала» от матери.

Что это означает:

  • Она будет замечать исключительно тех мужчин, которые вписываются в ее картину мира: ненадёжных, жестоких, неверных и т. д. Именно таких, о которых ей рассказывала мама. Либо «недосягаемых» принцев, отношений с которыми не будет, поскольку в маминой картине мира приход принца всегда где-то в будущем.
  • Так как об альтернативных вариантах мама ничего не рассказывала, заметить их будет просто невозможно. Просто потому, что о существовании мужчин, на самом деле пригодных для совместной жизни, девочке ничего не было известно. «Принц» с некоторыми недостатками на фоне множества мужчин будет просто незаметен.

Отдельно хочется сказать об отце. Он как первый и до некоторого времени самый главный мужчина в жизни любой женщины, также оставляет неистребимый след. И хорошо, если после этого не останется рубец.

Народная мудрость свидетельствует, что девушка обязательно выберет себе мужа «как папа». У этого утверждения существует стопроцентная психологическая подоплека: именно папа первый начинает воспринимать маленькую девочку как женщину, и она обязательно усвоит, как он к ней относился, чтобы потом бессознательно найти того, кто будет вести себя также.

Львиная доля проблем у современных женщин существует только потому, что в своё время с отцом отношения не отличались гармоничностью. Вот только изменять первоначально их намного безопаснее не рядом с реальными мужчинами, а в кабинете психолога.

Кроме того, на жизнь женщины влияет не только отдельно опыт отца и матери, но также их опыт как пары.

Впервые женщина наблюдает парные отношения в семье: как они строятся, как делает один партнёр и реагирует на это другой.

Когда она вырастет, если она не «просмотрела» родительский «багаж», она вполне может использовать уже готовые схемы поведения, даже не задумываясь, насколько они нужны лично ей. Не исключено, что женщина вполне может ждать какой-то определённой реакции на свои поступки, и когда реакция отличается от ожидаемой, в лучшем случае её ждёт удивление. Очень большое количество пар распадаются по той причине, что они воспитывались в разных семьях, и одни и те же действия разными людьми могут восприниматься по-разному, и иметь иногда даже противоположный контекст.

Что можно сделать в этой ситуации:

  • Во-первых, не стоит слепо доверять. В некотором роде тут мама права. Такие мужчины, как она описывала, действительно есть. И они действительно могут вести себя не самым «джентльменским» образом. Просто, чтобы понять, какой этот мужчина на самом деле, его нужно «рассматривать». В начале отношений так хочется, чтобы возлюбленный состоял из одних достоинств. Но спустя некоторое время начинает вырисовываться реальный человек. И вот тут важно замечать, какой он на самом деле. Чтобы иметь поменьше проблем в жизни.
  • Во-вторых, любой мужчина неидеален. На эту тему сейчас везде просто масса информация. Но суть этого очень проста — у любого мужчины есть недостатки, но ты сама выбираешь — будешь ты рядом или нет. И даже любимого мужчину ты не обязана терпеть целиком, всегда можно сказать, что вот этого мне не надо и так со мной не делай. Если эти отношения нужны двоим, точно начнётся поиск вариантов и компромиссов.
  • В-третьих, когда приходит осознание того, что в том, что все не так, виноват не только он, но и я, пусть даже неосознанно, искать выход как-то легче. Признав это, некоторые направляются к психологу — разбираться, что не так.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий