Vivalady.info / Статьи / Прыщи на теле убрать нелегко, но эти простые средства действительно работают

Прыщи на теле убрать нелегко, но эти простые средства действительно работают

Прыщи на теле убрать нелегко, но эти простые средства действительно работают

Прыщи на теле чаще всего появляются на спине, плечах и груди. Это могут быть как отдельные прыщики, так и высыпания, занимающие большую площадь на коже. Подход к устранению этой проблемы должен быть комплексным, и первым делом следует исключить наличие каких-либо заболеваний. Только после этого можно рассчитывать на эффективность народных средств лечения прыщей в домашних условиях.

Почему появляются прыщи на теле?

Если угревая сыпь и прыщи на теле не являются следствием внутренних патологий или сбоев в работе организма, то первое, о чем необходимо помнить, это то, что главный спутник и помощник прыщей – это грязь. Поэтому перед изучением домашних рецептов избавления от этой неприятности убедитесь в том, что вы не нарушаете следующие правила:

  • гигиену тела с применением специальных очищающих средств нужно проводить ежедневно;
  • нижнее белье не должно быть синтетическим, а одежда больше, чем наполовину, должна быть изготовлена из натуральных тканей: хлопка, льна;
  • белье, майки и вся одежда всегда должны быть чистыми.

Без этих условий появляется благоприятная среда для накопления сального секрета в порах, размножения в них бактерий и развития воспаления. Синтетика практически не пропускает воздух, и кожа не дышит, накапливая на своей поверхности пот с токсинами и микроскопические частички грязи. Если вдобавок вечером все это не смывать со своего тела, то долго ждать появления новых прыщей не придется.

Но гигиена не всегда может устранить проблему прыщей на теле. Часто главную роль играет работа эндокринной системы, и причиной сыпи становится нарушенный гормональный фон. Чаще всего это наблюдается в двух случаях: в подростковом периоде и во взрослом состоянии вследствие каких-либо болезней.

Поэтому никогда не лишним будет посетить кабинет дерматолога и эндокринолога, которые в зависимости от истинной причины назначат самое подходящее лечение и подберут правильные средства.

И наконец, прыщи на теле могут запросто иметь аллергическое происхождение. При этом у каждого человека все настолько индивидуально, что аллергеном могут стать и пищевые продукты, и косметика, и пыль, и даже солнце (так называемый солнечный, или фотодерматит).

Прыщи на теле — боремся простыми методами

Существует очень много народных рецептов и доступных средств, использование которых помогает поскорее попрощаться с прыщами на теле. Это травы, сода, соль, эфирные масла и другие средства, которые каждый может применять в домашних условиях.

Сода и соль

Для ликвидации прыщей на теле сделайте смесь из мелкой столовой соли и пищевой соды в соотношении 2:1 соответственно и добавьте теплой воды столько, чтобы масса стала как густая сметана. В домашних условиях содово-солевую маску нанесите на очищенную кожу и оставьте не меньше, чем на 30 минут. Легкое пощипывание является нормой, сильное – сигналом к тому, что средство нужно сразу смыть.

Такой элементарный состав очищает и дезинфицирует кожу. Хочется предостеречь вас от попытки использовать это средство как скраб. Не нужно тереть кожу этой смесью, просто нанесите и подождите полчаса. После смывания пораженные участки нужно протереть спиртовой настойкой календулы или специальным лосьоном для проблемной кожи.

Прыщи на теле убрать нелегко, но эти простые средства действительно работают

Дегтярное мыло

Это средство с не очень привлекательным дымным запахом является чудодейственным средством против прыщей на теле. В домашних условиях, чтобы не обрабатывать им все тело, намыльте только пораженные участки и оставьте минут на 25, а потом смойте. Благодаря дегтярному мылу прыщики начинают подсыхать, и новые высыпания не появляются.

Морская соль

Практикуйте в домашних условиях принятие солевых ванн, и количество прыщей на теле заметно сократится. Морскую соль лучше купить без красителей, простую белую или крупную серую, а добавлять ее нужно в теплую воду ванны – половину пачки на одну процедуру. После не ополаскивайте тело чистой водой. При наличии воспалений на теле не нужно использовать соль в качестве скраба и вообще применять отшелушивающие средства.

Лимон и алоэ

Для приготовления лосьона возьмите 200 мл чистой воды, добавьте в нее 50 мл лимонного сока и 50 мл сока столетника, или алоэ. Взболтайте и протирайте составом прыщи утром и вечером.

Лимон очищает, предотвращает образование пигментных следов от прыщей, мягко удаляет отмерший эпидермис, дезинфицирует. Алоэ заживляет, регулирует деятельность сальных желез, угнетает воспаление.

Прыщи на теле убрать нелегко, но эти простые средства действительно работают

Салициловая кислота

Это классическое, недорогое и проверенное средство против прыщей. Использовать его можно для лечения угревой сыпи как на лице, так и на теле. Каждый раз после купания обрабатывайте пораженные прыщами участки этим средством. Салициловая кислота имеет свойство подсушивать прыщики и обеззараживать кожу.

Пивные дрожжи

Этот продукт известен как полезнейшее для здоровья кожи и волос средство. Пивные дрожжи можно не только принимать внутрь для снабжения организма ценнейшими витаминами и микроэлементами, но и делать в домашних условиях лечебные маски для проблемной и воспаленной кожи. Для этого просто соедините дрожжи с 3% перекисью водорода и наносите на места с прыщами.

Лечим прыщи на теле лекарственными травами

В качестве эффективного и мягкого средства лечения прыщей в домашних условиях всегда можно рассматривать лекарственные растения. Целебные травы зачастую обладают сразу несколькими полезными свойствами, а в борьбе с прыщами внимание стоит обратить на:

  • череду;
  • кору дуба;
  • ромашку аптечную;
  • хвощ полевой.

Прыщи на теле убрать нелегко, но эти простые средства действительно работают

Эти травы очень хорошо влияют на кожу и заживляют прыщи, уменьшая воспаление. Используйте их в домашних условиях так, как вам удобно – выливайте крепкие настои в ванну, протирайте отварами кожу, смешивайте с мякотью кислых фруктов, соком алоэ и применяйте как лечебную маску. Добавление эфирных масел розмарина, лимона, лаванды по 2-3 капли в лечебные маски повысит эффективность последних.

Невероятно эффективное средство против прыщей на теле – теплая ванна с ромашковым отваром (2 литра) и добавлением 20-30 капель масла чайного дерева. После принятия ванны последнее можно с помощью ватной палочки точечно наносить на отдельные прыщики. Или используйте для протирания спиртовую настойку череды или календулы.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий