Vivalady.info / Статьи / Шелушение на коже ладоней: причины и методы устранения

Шелушение на коже ладоней: причины и методы устранения

Шелушение на коже ладоней: причины и методы устранения

Шелушение кожи на ладонях встречается реже, чем, например, сухость рук, и является малоприятным и неприглядным. Факторы, которые могут приводить в тому, что на ладонях облазит кожа, разнообразны, и способ решения проблемы зависит именно от причины, вызвавшей шелушение. О том, почему шелушатся ладони, как избавиться от этого и как не допустить, читайте в этой публикации.

Почему шелушатся ладони?

Обнаружив, что ваши ладони начинают «сбрасывать» кожу и шелушиться, не спешите ставить себе какой-либо дерматологический диагноз. Причина может быть банальной и, возможно, чтобы решить такую проблему, вам нужно всего лишь поменять мыло, которым вы каждый день моете руки.

Факторы, которые могут провоцировать шелушение ладоней:

  • регулярное применение моющих средств, бытовой химии без использования перчаток;
  • аллергическая реакция на косметику для тела или рук или на бытовую химию;
  • нехватка витаминов A, E, B;
  • использование антибактериального мыла, которое иссушает кожу и уничтожает естественный защитный слой на ее поверхности;
  • продолжительное лечение антимикробными препаратами, или антибиотиками;
  • кожные заболевания различной этиологии.

Если вы ощущаете зуд, болезненность кожного покрова на руках, которые сохраняются длительное время, стоит посетить кабинет дерматолога, чтобы выяснить точную причину проблемы.

[testimonial_view id=»8″]

Внимательно обращайте внимание на симптомы, которые сопровождают шелушение ладоней. Нередко ладони начинают облазить при обострениях экземы, и здесь без препаратов, назначенных доктором, не обойтись.

Шелушение на коже ладоней: причины и методы устранения

Что посоветует доктор?

Если причина шелушения все же кроется в какой-то патологии организма, то лечащий врач назначит соответствующее диагнозу средство. В случаях, когда в основе лежит аллергическая реакция, необходимо устранить источник аллергии – поменять косметическое средство, например, крем для рук, перестать пользоваться привычным мылом, так как оно тоже может быть аллергеном. Из медикаментов обычно назначаются антигистаминные препараты, как для приема внутрь, так и для местного использования.

Если шелушение кожи стало проявлением дерматита, экземы или псориаза, то адекватные способы терапии подбирает только врач, и самолечение в таких случаях недопустимо. Существует немало заболеваний, которые сопровождаются отслаиванием рогового слоя эпидермиса с ладоней, перечислим их:

  • паракератоз и гиперкератоз;
  • паразитические болезни, например, чесотка;
  • скарлатина;
  • грибковые поражения;
  • сифилис;
  • плоский лишай;
  • осложнения стафилококковых инфекций;
  • красная волчанка и др.

При чесотке отслоение кожи наблюдается в основном между пальцами, при грибковых инфекциях – по краям ладоней, при скарлатине – подушечки пальцев.

Домашние средства

Если шелушение кожи ладоней не связано с патологией организма, а спровоцировано недостатком витаминов или белков, сухостью кожи или использованием антибактериального мыла, то сбалансированное питание, прием витаминов, кремы и домашние средства помогут решить эту проблему. Вот несколько рецептов для смягчения и увлажнения кожи ладоней.

Смешайте овсяное толокно и мед в равных объемах, например, по одной десертной ложке, и нанесите на кожу на 25-35 минут. Смойте теплой водой и смажьте руки кремом. Вместо меда можно использовать сырой картофель, измельченный на терке.

Смесь меда с облепиховым или оливковым маслом дает хороший эффект, насыщает кожу необходимыми питательными веществами, смягчает ороговевший отслаивающийся эпидермис.

Мощное воздействие оказывают масляные ванночки с витаминами и эфирными маслами, предлагаем попробовать два рецепта:

  1. Подогрейте оливковое масло на водяной бане, вылейте в миску, добавьте витамины E и A, раздавив по две капсулы каждого, и 6-7 капель эфирного масла ромашки. Опустите ладошки в полученную смесь на 10-15 минут, затем протрите салфеткой.
  2. Смесь отвара ромашки и миндального и льняного масел обогатите эфирными маслами шалфея, лимона и лаванды, по 4 капли, и сделайте 15-минутную ванночку.

Шелушение на коже ладоней: причины и методы устранения

Профилактика

Чтобы не допустить шелушения кожи на ладонях, обеспечьте своим рукам внимательный уход и заботу, ежедневно увлажняйте, периодически используйте отшелушивающие смеси, принимайте витамины и полноценно питайтесь. Мойте руки только средством, содержащим в своем составе увлажняющие компоненты, например, крем, масла или глицерин, а после каждого мытья рук насухо их вытирайте. Не забывайте надевать перчатки перед использование любого моющего или чистящего средства. Как видите, профилактика проста. Если ваша кожа чувствительна, отдайте предпочтение гипоаллергенным косметическим средствам, и тогда шелушение кожи на ладонях вас не побеспокоит.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий