Vivalady.info / Статьи / Знаете ли вы, в каких витаминах нуждается кожа, склонная к жирности?

Знаете ли вы, в каких витаминах нуждается кожа, склонная к жирности?

Знаете ли вы, в каких витаминах нуждается кожа, склонная к жирности?

Как правило, все возрастные изменения и действия неблагоприятных атмосферных факторов отражаются в первую очередь на коже лица, внешний вид которой нередко говорит и о состоянии всего организма. Чтобы продлить молодость кожи, необходимо регулярно за ней ухаживать, делать маски из натуральных ингредиентов, использовать только качественную косметику и принимать витамины для питания кожного покрова изнутри. Сегодня косметологи все чаще говорят о необходимости использования витаминно-минеральных комплексов для поддержания упругости, природного цвета кожи и предохранения от появления ранних морщин.

Какие витамины выбрать для жирной кожи?

Поскольку кожный покров является самым большим и активным органом человеческого тела, занимающим около 16% всей массы, нет ничего необычного в том, что питательные вещества и витамины работают не только снаружи, как например маски, но и изнутри, оказывая положительное влияние на состояние и внешний вид.

Жирный тип кожи известен еще как проблемный и с самого раннего возраста способен доставить немало проблем. Среди них появление прыщей и угревой сыпи, сальный блеск, чрезмерное потоотделение. Обычно наличие жирной кожи наблюдается у женщин с нарушением гормонального фона, особенно в период менопаузы, или у подростков. Единственным преимуществом жирной кожи можно считать тот факт, что она будет молодо выглядеть гораздо дольше, чем все остальные типы.

Для того чтобы работа сальных желез нормализовалась, диетологи советуют обратить внимание на такие моменты:

  • сбалансированное питание;
  • очищение организма;
  • полноценный отдых;
  • спортивные занятия;
  • свежий воздух и солнечный свет.

Как правило, большинство женщин не следуют данным советам, но при этом хотят иметь красивую и здоровую кожу лица. В основном весь уход за лицом сводится к тому, что использование домашних масок рассматривается как панацея от всех косметических проблем. Но стоит помнить, что кожа будет выглядеть здоровой в том случае, когда будет получать питание не только снаружи, но и изнутри.

Знаете ли вы, в каких витаминах нуждается кожа, склонная к жирности?

Обладателям жирной кожи необходимо принимать комплекс с витаминами группы B, токоферол, аскорбиновую кислоту и цинк, который хорошо действует на восстановление гормонального баланса.

Также полезны кровоочистительные травы, с помощью которых можно вывести из организма токсины, вызывающие воспаление сальных желез. Лекарственные растения, объединенные с цинком и витаминами, помогают уменьшить жирность и количество угрей.

На какие продукты обратить внимание?

Для поддержания здоровья жирной и проблемной кожи важно употреблять в пищу продукты, богатые витаминами, к ним относятся:

  • молоко и кисломолочные продукты;
  • инжир и другие сухофрукты;
  • фрукты, особенно цитрусовые;
  • орехи;
  • овощи зеленого цвета;

Прием цинка внутрь и использование в виде наружных средств поможет подсушить воспаленные прыщи и заметно очистить поверхность лица. Например, есть мази с его содержанием. Цинк в достаточном количестве содержится в пивных дрожжах и большинстве экзотических фруктов. Хорошо работают и биодобавки с цинком и лопухом, которые способствуют нормализации состояния жирной кожи.

Знаете ли вы, в каких витаминах нуждается кожа, склонная к жирности?

Продукты, богатые витамином C, помогут активизировать природный синтез коллагена и защитят кожный покров от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Для этого рекомендуется включить в меню: бобовые, сладкий перец, баклажаны, клубнику, лимон, смородину. В результате употребления данных овощей и ягод появится здоровый румянец, исчезнут покраснения и воспаления, прекратится шелушение кожи.

Следующая группа продуктов поможет снять воспаление, устранить отечность и мешки под глазами. Для этого нужно всего лишь употреблять в витамин K, который в большом количестве есть в таких овощах и фруктах, как шпинат, капуста, спаржа, оливковое масло, авокадо, киви.

Можно также использовать специальный крем или витамины в капсулах и таблетках, а также маски с ними. Использование аптечных средств для внутреннего и внешнего воздействия будет наиболее эффективным вариантом.

Для продления молодости жирной кожи, а также ее смягчения и защиты от неблагоприятных влияний окружающей среды следует употреблять витамины E и D, которые находятся в таких продуктах как рыба, яйца, масло, орехи, молоко.

Знаете ли вы, в каких витаминах нуждается кожа, склонная к жирности?

Витамин РР также необходим для жирной и проблемной кожи, поскольку помогает избавиться от прыщей и жирного блеска. В достаточном количестве он содержится в печени, сливах и грибах.

Если жирная кожа становится дряблой, теряет упругость, постоянно появляются воспаления и угревая сыпь, это говорит о том, что организму не хватает витамина А. В этом случае лучше всего увеличить в рационе количество моркови, творога, говядины, молока, яиц. Получая витамин A в достаточном количестве, кожа возвращает свою упругость, заметно подтягивается, избавляется от шелушения. Немаловажным фактором становится замедление процесса старения.

Сегодня витамины для жирной или проблемной кожи можно в изобилии найти в аптеках. Такие препараты обычно представляют комплексы, в которые входят все необходимые для организма вещества. Но все же, самым лучшим, эффективным и правильным вариантом будет совмещение всех известных методов: правильного питания, употребления витаминов и нанесение домашних масок. Для того чтобы прием препаратов принес определенную пользу, стоит обратиться к специалисту, который подберет нужные витамины для улучшения состояния кожи.

Знаете ли вы, в каких витаминах нуждается кожа, склонная к жирности?

Домашние витаминные маски

Чтобы жирная и кожа имела здоровый и ухоженный вид, помимо правильного питания необходимо использовать правильную и качественную косметику, а также домашние средства для ухода за кожей. Наиболее эффективны для ухода за жирной и проблемной кожей маски, приготовленные самостоятельно из натуральных компонентов.

На основе банана

Кефир – 2 ложки, банан – половина, миндальное масло – 1 чайная ложка, порошок корицы – 0,5 чайной ложки соединить и нанести массу на лицо, через 20 минут удалить остатки средства. Такие маски прекрасно очищают и увлажняют поверхность кожи, а также улучшают обмен веществ, поскольку содержат в своем составе витамины C, A, E, K и B.

Знаете ли вы, в каких витаминах нуждается кожа, склонная к жирности?

Травяная

Смесь лекарственных трав, состоящую из равных частей календулы, подорожника, ромашки и чистотела – 2 ложки залить водой и прогреть минут 10 на водяной бане, затем дать отвару настояться 30 минут. Смочить в отваре ткань и наложить на проблемные зоны лица, повторять процедуру каждые 3-5 минут в течение получаса. Маски из лекарственных трав хорошо работают с жирной кожей и выводят из организма токсины.

Белково-лимонная

Эффективными для проблемной и жирной кожи являются маски на основе белка: лимон, сок алоэ и лимона, мед – по 1 чайной ложке соединить и добавить взбитый белок и несколько капель масла жожоба. Нанести смесь на лицо, смыть через 20 минут.

Домашние маски в комплексе с правильно подобранными витаминами могут заметно улучшить состояние кожного покрова. Недостатки жирной кожи можно уменьшить и с помощью декоративной косметики, но чаще всего для решения проблемы стоит изменить рацион питания, начать прием специальных витаминов и использовать натуральные средства для ухода за лицом.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий